04.08.2010 23:23
    Поделиться

    Жара в Свердловской области лишила заработков жителей, занимавшихся сбором дикоросов

    Жара лишила заработков жителей региона, занимавшихся сбором дикоросов

    Обочины автотрасс в 40-50-километровой зоне от Екатеринбурга, обычно напоминавшие скатерть-самобранку от обилия представленных на продажу даров природы, нынче полупусты. Из-за жары в лесах не уродились ягоды, до сих пор нет грибов.

    - Нынче в лесу даже поганку не найти, - говорит грибник со стажем Юрий Алексеев. - Обычно я заготавливаю больше десятка литровых банок грибов для семьи и еще значительную часть продаю. В этом году еще ни разу не удалось набрать хотя бы на грибницу.

    И если время для сбора грибов еще не упущено окончательно, то землянику и чернику уже не собрать. По словам старожилов, ягод очень мало даже в традиционно богатых на дикоросы Артинском, Тавдинском, Таборинском, Сысертском районах.

    Практически провальным по этой причине можно назвать нынешний сезон для областных обществ потребительской кооперации. Закупка лесных ягод у населения, по словам руководителя потребкооперации Свердловской области Виктора Волянского, не ведется вовсе, разве что садоводы готовы продавать излишки крыжовника и смородины в ограниченных количествах.

    Впрочем, жители области еще не потеряли надежду заработать на сборе дикоросов, особенно в таежных восточных и северных районах области, где в урожайные годы на грибах, ягодах и орехах можно было получить солидный дополнительный доход. Некоторые сборщики умудрялись запасти по несколько десятков ведер клюквы, а потом торговать ею зимой. 

    -Для заготовки брусники и клюквы время еще не ушло, - замечает житель Тавдинского района Павел Корякин, - в болотах все-таки есть запас влаги, а потому клюква с наступлением сезона в сентябре вполне может дать урожай. Куда сложнее дело обстоит со сбором кедровых орехов. Даже в прошлом году, когда было достаточно влаги, их выросло очень мало. Будет ли урожайным нынешний год, сомнительно вдвойне. 
     

     

    Поделиться