04.08.2010 23:50
    Поделиться

    Свердловские муниципалитеты скрывают от областной и окружной власти реальное положение дел в моногородах

    Каменск-Уральский стал первым моногородом, куда по поручению полпреда президента в УрФО Николая Винниченко отправился главный федеральный инспектор в Свердловской области Виктор Миненко, чтобы на месте оценить качество исполнения федеральных законов.

    Проблемы Каменска-Уральского во многом типичны для моногорода.

    - Еще при подготовке к совещанию стало ясно, что муниципалитет, анализируя текущее состояние дел, допустил существенные недостатки, - сокрушался Виктор Миненко. - Неточна статистика по исполнению бюджета, социальным программам. Нет системного анализа ключевых городских проблем.

    Наиболее активно обсуждалась проблема безработицы. В Каменске-Уральском ее уровень почти вдвое превышает среднеобластной и составляет 5,3 процента. А независимые социологические исследования и вовсе показывают, что реально число безработных перевалило за семь процентов. При этом многие градообразующие предприятия продолжают увольнять рабочих. Немало фактов, когда крупный бизнес не рассчитывается за заказы с малым.

    Настораживают и миллионные долги по зарплате. Многие работодатели скрывают эту информацию от регионального отделения Росстата, а прокуратура, по словам Виктора Миненко, пока бездействует.

    Другая злободневная тема- очень низкое исполнение бюджетного финансирования социальных программ: в сфере здравоохранения- всего 26 процентов от запланированного, по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"- 4,7 процента.

    На претензии федерального инспектора мэр Каменска-Уральского возразил, что делает все, от него зависящее. Но есть вопросы, которые неподконтрольны местной власти.

    -При существующих нормативах отчислений от налогов, формирующих местный бюджет, полноценно содержать имущественный комплекс города невозможно, - аргументирует свою позицию Михаил Астахов. - Мы уже не раз обращались к депутатам с предложением увеличить муниципалитетам долю отчислений с НДФЛ, передать часть транспортного налога. Приведу характерный пример по земельному налогу. Государство предоставляет по нему 100-процентную льготу организациям, которые исполняют оборонный заказ. На территории нашего муниципального образования таких льготников несколько, и это наносит многомиллионный урон местному бюджету.

    По мнению мэра, в Каменске-Уральском проделана колоссальная работа, разработан долгосрочный инвестиционный план в рамках федеральной программы поддержки моногородов. До конца года должны поступить 119 миллионов рублей на развитие малого и среднего бизнеса, полмиллиарда- на капремонт домов, 1,2 миллиарда- на развитие градообразующего предприятия.

    -Но в этой бочке меда есть ложка дегтя. Семь месяцев позади, а правительственного решения и четко прописанного механизма использования федеральных средств у нас пока нет, - продолжает Астахов.

    В ответ Виктор Миненко потребовал в десятидневный срок составить более полный и достоверный отчет о положении дел в муниципалитете и пообещал проконтролировать решение наиболее острых проблем в конце года.

    мнение

    Владимир Машков, председатель комитета по промышленности, аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания Свердловской области:

    - Сейчас стратегическая задача - перевести экономику с индустриального на постиндустриальный тип. Для этого в ближайшее время будет изменено более 100 федеральных законов, к 2020 году планируется, что 80 процентов предприятий станут субъектами малого и среднего бизнеса.

    Что же мы видим пока? 52 процента налогов Свердловской области поступают от металлургического комплекса, который из-за кризиса очень непросто сводит концы с концами. А в Каменске-Уральском и вовсе 84 процента!

    Надежда на создание постоянных рабочих мест в малом бизнесе, который необходимо развивать. А развиваться на местах ему пока особо не дают. Например, к нам обращались с жалобой на действия чиновника каменской мэрии, который пообещал одной предпринимательнице предоставить земельный участок. Та уже сделала под него проект, а потом оказалось, что землю занял совсем другой человек.

    Это возмущает. Дали обещание- выполняйте. Каждый такой факт мы будем держать на контроле координационного совета по малому и среднему бизнесу при главном федеральном инспекторе. Так же, как и уровень исполнения ФЗ N 159 по выкупу арендуемых площадей малым и средним бизнесом. В области удовлетворены только пять процентов таких заявок. Муниципалитеты находят тысячи причин, чтобы не дать предпринимателям воспользоваться своим правом. А если дают, то требуют такой запредельный налог на имущество, что проще остаться арендатором. Чиновники действуют как собака на сене: 75 процентов недвижимых активов сегодня находятся в государственной и муниципальной собственности. А в Европе, наоборот, 75 процентов площадей сосредоточено в руках частного бизнеса.

    Поделиться