04.08.2010 23:12
    Поделиться

    В Югре выросли штрафы за нарушение правил парковки

    Вступили в силу изменения в Административный кодекс Югры, которые предусматривают более строгое наказание за парковку в неположенных местах - на газонах, детских и спортивных площадках.

    По статистике, ежемесячно в Югре штрафуют до сотни водителей, уничтожающих зеленые насаждения. Муниципальные власти пробовали бороться с нарушителями техническими средствами: фото машин на газонах отправляли в ГИБДД, но такие документы мировые судьи не признавали доказательствами правонарушения. Тогда чиновники обратились к депутатам с просьбой изменить закон, по их мнению, "расслабляющий" автовладельцев. Не прошло и трех лет, как эти пожелания были учтены. Размер штрафа отныне увеличен более чем в два раза.

    Максимальное наказание за неоднократную парковку на газоне выросло до пяти тысяч рублей (ранее повторное нарушение оценивалось в две тысячи рублей). Штрафная "вилка" для должностных лиц составляет 5-10 тысяч рублей, для юридических - 10-30 тысяч.

    В других регионах УрФО меньше озабочены проблемами негативного влияния автомобилей на экологию городов. К примеру, в Свердловской и Челябинской областях к машинам на газонах относятся мягко: штраф за такое правонарушение составляет всего 300 рублей.

    Да и наказывать автовладельцев не торопятся: год назад в Екатеринбурге в ходе единственного рейда инспекторы ГИБДД в основном увещевали водителей, а не наказывали рублем.
     

    Поделиться