04.08.2010 23:21
    Поделиться

    В лагере под Казанью детей учат военному делу и этике общения

    На завтрак огневая подготовка, на обед порция основ саморегуляции, на ужин танцы. Так в лагере "Аврора - юный спецназовец" строится каждый день.

    Вот уже пять лет подряд в село Ильинское съезжаются дети и подростки от 7 до 17 лет, отцы которых погибли при выполнении служебного долга. Большинство из них здесь уже не впервые. Новичков вначале шокирует, что нужно носить форму, ходить строем и выполнять команды.

    - Был случай, когда родители просто перепутали лагеря и вместо лингвистического отправили ребенка к нам - в военно-патриотический, - вспоминает начальник смены Александр Спеваков. - И тогда начались звонки домой. Когда же через три дня родители приехали забрать свое чадо, он уже вошел во вкус и наотрез отказался уезжать.

    Среди 140 курсантов, а именно так здесь называют воспитанников, девочек больше, чем мальчиков. Кстати, метать ножи и собирать автоматы у представительниц слабого пола получается лучше и быстрее, чем у сильного.

    Инструктор с небес

    В числе инструкторов четыре девушки из рязанского десантного училища. Встретишь такую на улице в гражданской одежде и не подумаешь, что перед тобой будущий офицер. Алена Ревва никогда не думала, что один прыжок с парашютом круто изменит ее жизнь. Девушка училась на программиста, когда друзья предложили ей "спуститься с небес". Учитывая, что в детстве Алена панически боялась высоты, для нее это был настоящий подвиг. Но разок-другой прыгнула и поняла, ее стихия - небо. Ей хотелось задержаться в облаках подольше, и позволить себе такую роскошь Алена могла только в десанте. К тому же это был вызов всем, кто говорил девушке, что десант не женское дело.

    В казанский лагерь Алена при-ехала на практику.

    - Не успела я по приезде зайти в корпус к ребятам, как они меня чуть с ног не сбили: хотели посмотреть, как выглядит девушка-десантница, - рассказывает она. - Им было интересно, как я учусь, почему выбрала военную службу.

    От такого инструктора дети в восторге. Но, несмотря на дружеские отношения, которые сложились с курсантами, девушка им спуску не дает. Вырабатывает командный голос, учит воспитанников метко стрелять. В свою очередь они показали Алене, как нужно метать ножи.

    Глаза змеи

    Контролировать эмоции и поддерживать себя в хорошей форме ребят учит ветеран боевых действий Георгий Мединин. Он руководствуется системой обладателя черного пояса по карате, шестикратного чемпиона мира Есена Исмаилова. На протяжении многих лет по этой методике готовят бойцов спецподразделений силовых ведомств. К воспитанникам "Авроры" применяют лишь оздоровительные техники, которые помогут детям правильно дышать и концентрироваться, адекватно оценивать ситуацию и разумно реагировать на меняющиеся обстоятельства.

    - К примеру, учимся делать "глаза змеи", - поясняет тренер. - Эта система позволяет сосредоточиться, развивает боковое зрение. Благодаря ей каждый человек способен сконцентрировать свое внимание, несмотря на то, что все вокруг может ему мешать. Делаем упражнения на развитие реакции: учимся быстро ловить шишки или играем в пятнашки. Мы учимся -"пить" воздух, как воду, чтобы легкие были заполнены кислородом. В таком состоянии ребята похожи на футбольный мяч. Если он изнутри хорошо накачан и кожа у него крепкая, то будет отлично прыгать и отскакивать. То же самое происходит с людьми. Как только они начинают правильно дышать, задерживать воздух, у них повышается внутренний потенциал. Становятся плотнее связки, сухожилия и мышцы, улучшается зрение и слух. Все это пригодится воспитанникам в повседневной жизни.

    Семнадцатилетняя курсантка Настя Мартыничева за три года поездок в лагерь хорошо усвоила эти уроки. Она уверена, что никакой хулиган не застанет ее врасплох.

    - Я научилась, как вести себя в экстремальных ситуациях, - говорит девушка. - К примеру, агрессивно настроенного человека можно остановить одним только взглядом. Для этого ни в коем случае нельзя смотреть ему в глаза, а лучше в шею или зону груди. Даже если он выше ростом, надо постараться глядеть на него свысока. Говорить с таким человеком нужно уверенно, чтобы показать свою силу. И только если все эти приемы не помогают, перейти в наступление или занять оборону.

    Всем бонжур

    - Пусть каждый из вас поздоровается с нашим гостем из газеты по-особому, - просит ребят младшего отряда психолог Татьяна Гринберг. Воспитанники сразу начинают вспоминать, как приветствуют друг друга на разных языках мира. "Бонжур, исенмесез, хеллоу", - несется со всех сторон.

    Так начинается каждое занятие, которое ведут психологи. Прежде всего юных спецназовцев учат этике общения. На тренинг Татьяна Гринберг берет веер и бабочку. По дороге рассказывает, что будет играть с детьми в леди и джентльменов. После огневой подготовки это неплохой способ расслабиться.

    Помимо этики общения во время этой смены курсантов научат, что не всему, о чем пишут в газетах, нужно верить.

    - В первые дни мы провели тестирование, где попросили ребят ответить на вопрос, откуда они получают информацию, - рассказывает психолог. - Так вот большинство из них ответили, что смотрят телевизор и проводят время в Интернете. Книг почти не читают, радио не слушают. И с друзьями общаются в основном посредством компьютера.

    На протяжении всей смены курсанты смотрят в основном патриотические фильмы. А после сеанса бурно обсуждают сюжет и героев картины.

    Война понарошку

    Курсанты не скрывают, что и сами хотели бы стать героями, как их отцы. Из пяти тысяч воспитанников, побывавших в лагере "Аврора - юный спецназовец" за пять лет, несколько десятков ребят продолжили службу в десантных и пограничных войсках. Некоторые воспитанники поступили в высшие военные заведения. Многие дети, с кем в лагере пообщался корреспондент "РГ", тоже хотят стать военными.

    Все воспитанники ходят в камуфляжной форме, правда, называют ее по-модному - "стиль милитари". Причем никто не заставляет их это делать. Просто сами дети чувствуют себя в такой одежде комфортно.

    - Не надо думать о том, что здесь мы целенаправленно готовим будущих воинов, - говорит начальник смены лагеря, десантник Александр Спеваков. - Дети всегда играли в войну, из поколения в поколение передаются "Казаки-разбойники" и "Зарница". И никто никогда не говорил, что завтра эти дети возьмут в руки оружие. Мы ставим перед собой единственную цель - вырастить здоровых людей. Только на это направлены все занятия. Я гарантирую, что домой наши курсанты вернутся крепкими и здоровыми, как физически, так и психически. Кроме того, именно здесь они по-настоящему начинают любить свою Родину. Мы делаем все для того, чтобы патриотизм стал неотъ-емлемой частью их жизни.

    Поделиться