05.08.2010 08:22
    Поделиться

    Специалисты Минздрава РТ учат, как пережить зной

    Синоптики "порадовали": аномальная жара, установившаяся на территории Татарстана, сохранится почти до самой осени. Во всяком случае, в ближайшие две недели похолодания не ожидается.

    Такая погода небезопасна для здоровья. По статистике, количество обращений за экстренной медицинской помощью по поводу сердечно-сосудистых заболеваний возрастает почти на четверть. В жару больше шансов простыть или подхватить инфекцию. Хуже всего ее переносят дети до пяти лет, подростки, пожилые люди и те, кто страдает хроническими недугами.

    Как правильно вести себя, чтобы избежать обострения болезней и не заработать новый диагноз? По просьбам читателей "РГ" мы публикуем советы специалистов Министерства здравоохранения РТ.

    Признаки удара

    Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение солнца могут вызвать тепловой удар. О том, что человек явно перегрелся, говорят такие симптомы, как шум в голове и ушах, головокружение, общая слабость. Не исключены судороги, рвота, ухудшение зрения, высокая температура тела (до 40 градусов). В этом случае необходимо сразу вызвать скорую помощь.

    Чихать хотели?

    Парадоксально, но факт: в жару легко подхватить простуду. Достаточно посидеть под работающим кондиционером. Из-за резкой смены температуры организм получает не меньший стресс, чем во время пребывания на солнце. Поэтому важно, чтобы температура в помещении отличалась от уличной не больше, чем на пять градусов - это достаточно комфортный переход, который приведет вас в норму. Если на улице плюс 30, то в офисе должно быть плюс 25. С осторожностью нужно пользоваться кондиционером и в салоне автомобиля. Наиболее комфортной считается температура плюс 22-24 градуса. Но опускать ее до этой отметки следует постепенно. При включенном кондиционере окна и двери нужно держать закрытыми во избежание сквозняка. А утолять жажду в жару лучше всего не холодными напитками, которые могут привести к воспалению горла, а горячим или теплым зеленым чаем или же негазированной водой комнатной температуры. Не забывайте о том, что в жару и в кондиционированном помещении из-за сухости воздуха страдает слизистая носа. В аптеках продаются специальные очищающие спреи с морской водой. Воспользуйтесь ими. Впрочем, морскую воду можно получить и в домашних условиях. Растворить в 0,7 литра воды чайную ложку морской соли, перелить полученную жидкость во флакон из-под капель для носа, и лекарство готово!

    Маленькие хитрости

    Теперь о детях. В жару малыши не очень хотят есть, поэтому еду можно компенсировать водой. Даже детям 4-5 месяцев нужно давать до литра воды в день. Лучше всего жажду утоляют морсы - клюквенный, брусничный, причем собственного приготовления. А вот соки, даже детские осветленные, могут усилить жажду, особенно если добавлен сахар. Поэтому их потребление лучше ограничить до 200 миллилитров в день. Взрослые же сами определяют, что именно и сколько им пить. Специалисты Международной диабетической федерации составили рейтинг полезности напитков для здоровья вообще и утоления жажды в частности. Под номером один - чистая негазированная вода (см. "Что пить").

    Ноги вверх

    Не секрет, что многие ограничивают потребление жидкости, опасаясь отеков. В душную погоду нередко отекают руки и ноги. Это связано с тем, что при высокой температуре и влажности воздуха жидкость хуже выводится из организма, ухудшается и отток лимфы. Как с этим бороться? Вечером, а если есть возможность, то и после обеда нужно полежать минут двадцать с приподнятыми вверх ногами. Утром и перед сном желательно принимать контрастный душ. Хорошо снимают отеч-ность икр и гели, такие как детралекс, венорутон, троксевазин, лиотон и другие. А вот мочегонные лекарства лучше самостоятельно не принимать. Они снижают давление. Бесконтрольный прием таких препаратов может спровоцировать потерю сознания! Желающим вывести лишнюю жидкость из организма можно посоветовать пить чай с листом брусники, но не более двух стаканов в день и, разумеется, не перед выходом на улицу.

    Осторожно: мороженое!

    В жару так хочется мороженого... Однако не многие знают, что это лакомство полезно не всем. При гастрите и язве желудка с повышенной кислотностью мороженое поможет снять боль. А вот при колитах (воспалении кишечника) оно противопоказано - может вызвать вздутие живота. К тому же мороженое обладает легким слабительным эффектом. Не злоупотреблять лакомством лучше и тем, у кого есть склонность к образованию камней в почках или желчном пузыре. Ну и, конечно, не стоит есть его тем, кто плохо переносит молочные продукты. Отравление этим лакомством - одно из самых тяжелых.

    Наш брат - томат

    Известно, что на фоне постоянной духоты и влажности кровь сгущается и кровоток замедляется. В итоге возрастает нагрузка на сердце. Сердечную проводимость регулирует калий, которым богаты томатный сок, свежие помидоры, печеный картофель, курага и изюм. Исследователи Темпльского университета установили, что ежедневное употребление 300 граммов томатного сока позволяет сердцу легче справляться с нагрузками. А вот употребление соли лучше ограничить до 10 граммов в день.

    Сердечная помощь

    Тяжелее всех жару переносят люди со слабым сердцем. В такую погоду велик риск возникновения приступа стенокардии или гипертонического криза. Поэтому летом гипертоникам лучше уменьшить физические и психоэмоциональные нагрузки. Очень важно всегда иметь под рукой тонометр. Ни в коем случае нельзя самостоятельно уменьшать дозу рекомендованных врачом лекарств или вовсе отказываться от них. Будучи на даче, не нужно слишком усердствовать на грядках: работать согнувшись и наклонив голову в жару опасно! Это может спровоцировать резкий подъем артериального давления.

    Всем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, не стоит выходить на улицу с 11 до 16 часов. В особо жаркие дни желательно ограничить употребление мяса и животных жиров, отдавая предпочтение овощам и молочным продуктам. Есть нужно понемногу. Не ищите спасения от жары в слишком холодной воде. Это может привести к дополнительному спазму сосудов. В течение дня можно обрызгивать себя из пульверизатора чуть теплой водой. Она снимает с поверхности кожи слой жира, открывая поры и давая коже возможность дышать.

    Что пить

    1. Чистая негазированная вода. Это самый полезный и безопасный в жару напиток. Как правило, крупные производители следят за качеством своей бутилированной воды. 1,5-2 литра в сутки можно пить смело. Так мы помогаем восстановлению водного баланса в организме.

    2. Вода низкой минерализации. Минералка с высоким содержанием солей может быть противопоказана при некоторых заболеваниях, а с низкой минерализацией (из природных источников) идеальна для утоления жажды и поддержания электролитного баланса в организме. Обратите внимание: речь идет только о минеральной, а не об искусственно минерализованной воде.

    3. Свежевыжатые соки. Они содержат максимальное количество полезных веществ и, по сути, являются жидкой пищей. Но соки должны быть выжаты вами или в вашем присутствии и сразу же выпиты. Купленные в магазине соки, на этикетке которых указан срок хранения, по определению не могут считаться свежевыжатыми.

    4. Чай: белый, зеленый, черный. В чаях, особенно в зеленом, содержится максимальное количество природных антиоксидантов, а также кофеин (от 20 до 50 миллиграммов в стакане). Пить их в жару можно, а вот сахар лучше ограничить. Взрослому человеку достаточно 70-80 граммов в день.

    5. Кофе. Хороший тонизирующий напиток. В одной чашке кофе содержится от 60 до 100 миллиграммов кофеина. Однако суточное потребление кофеина не должно превышать 150 миллиграммов.

    6. Обезжиренное или маложирное (1,5 процента) молоко. С одной стороны, в таком молоке сохраняются белки и кальций, с другой - снижено содержание животного жира и вредного холестерина.

    7. Соки и нектары. Помните, что по российскому законодательству в соках, нектарах и сокосодержащих напитках не должно быть консервантов и синтетических красителей.

    8. Диетические и лайт-напитки, холодные чаи. Они предназначены для людей, контролирующих свой вес, а также для диабетиков.

    9. Различные газированные напитки, в том числе энергетические. Если они изготовлены на натуральной основе, ими также можно утолять жажду. Но при этом важно не переборщить, ведь в них содержится большое количество сахара.

    10. Алкоголь. Красное натуральное сухое вино в небольших количествах полезно, поскольку содержит природные антиоксиданты, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему. Крепкие алкогольные напитки для утоления жажды абсолютно неприемлемы.

    Как уберечься от теплового удара и обморока:

    Носить головной убор и одежду светлых тонов.

    По возможности находиться в помещении, а на улице передвигаться в тени.

    Чаще принимать холодный душ, но избегать холодных ванн и ледяной воды.

    Не выходить на улицу голодным, а также после обильного приема пищи.

    Носить солнцезащитные очки.

    Не передвигаться по улице в ускоренном темпе.

    Выпивать до двух-трех литров воды в сутки, но при этом не пить много в середине дня.

    Поделиться