04.08.2010 23:10
    Поделиться

    Российские туристы едут в Белоруссию по "медицинскому маршруту"

    Туризм сегодня - на любой вкус: деловой, ностальгический, религиозный, спортивный... И медицинский - в том числе. Практически половина мест в санаториях Витебской области занята сегодня гостями из России. Однако, оказывается, большой популярностью у них пользуются не только здравницы Придвинья. Некоторые россиянки специально приезжают рожать в витебский роддом N1, который после реконструкции не уступит европейским клиникам, кто-то обращается за проктологической помощью во вторую областную больницу, зная об использовании там современных медицинских технологий. Если есть спрос, почему не извлечь из этого пользу, - подумали в Витебском облздраве и решили создать турагентство, которое займется привлечением зарубежных, прежде всего российских, туристов, заинтересованных в получении качественных платных медицинских услуг.

    Кроме уже названных направлений в Витебской области хорошо развиты кардиохирургия, педиатрия, косметология, стоматология. На высоком уровне оказывается помощь онкологическим больным. Проведенный недавно мониторинг показал, что, к примеру, смолянам и псковичам удобнее приехать подлечиться в Витебск, нежели отправляться за качественными медицинскими услугами в Москву либо Санкт-Петербург. А после финансово-экономического кризиса медицинское обслуживание в Прибалтике и Скандинавии стало менее доступным. Неудивительно, что латыши с эстонцами тоже с интересом стали посматривать в сторону белорусских клиник.

    - У нас есть медицинские учреждения, есть оборудование, специалисты, готовые оказывать платные услуги на высоком уровне, - рассказывает начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач. - Кроме того, вновь появляющиеся центры, ориентированные на работу с иностранцами, мы стараемся приблизить к местам, куда с удовольствием приезжают зарубежные туристы.

    Например, на реконструкцию и оснащение стоматологической поликлиники в городе Глубокое выделен 1 миллиард 300 миллионов белорусских рублей. Откроется она к концу августа нынешнего года. Это государственная клиника, входящая в состав Глубокской ЦРБ, но вместе с тем - и коммерческий проект, который должен окупиться примерно за 3 года. Если летом, когда в Глубокском районе масса отдыхающих, к стоматологу начнут выстраиваться очереди, недостающих специалистов туда командируют из Витебска. Осенью и зимой комплекс будет обслуживать местных жителей, оказывая как помощь, положенную по соцстандарту, так и платные услуги. Похожий центр, только косметологический, откроется в Барани под Оршей. Разместится он в бывшем профилактории предприятия "Лёс", переданного городской больнице. После реконструкции, на которую потратят 1 миллиард рублей, там можно будет сделать липосакцию, подтяжку лица, пластику груди. Возможность открытия похожих медучреждений изучается сейчас в Браславском и других районах.

    Сегодня Витебский облздрав уже тесно сотрудничает с российскими партнерами, занимающимися оказанием платных услуг населению. Его специалисты надеются, что постоянными поставщиками клиентов для медтуров станут также витебские и белорусские туроператоры. Ну а координировать всю работу, сводить воедино информационные потоки призвано собственное туристическое агентство, которое через две недели откроется при Витебской областной клинической больнице.

    - Раскрутить бренд Витебщины медицинской планируется в течение года, - предполагает Юрий Деркач. - К следующему лету мы должны подготовить необходимую информацию для белорусских турфирм-партнеров и запустить интернет-сайт, где бы потенциальные клиенты могли ознакомиться с набором услуг и ценами.

    Естественно, медицинский туризм потребует дальнейшего развития от отрасли в целом: гостиницы, придорожный сервис, благоустройство городов, пляжей, мест отдыха. Почему бы, скажем, россиянину, приехавшему в Глубокое "отремонтировать" зубы, не посетить Софийский собор или арт-центр Марка Шагала? К слову, в Полоцке в рамках реализации проекта "Белла Двина" (речь идет о возрождении пути "из варяг в греки") открылся туристско-информационный центр, где бесплатно можно получить полную информацию о туристических возможностях региона. Осенью такой же центр появится в Витебске. Из новинок здесь планируют запустить теплоходный маршрут по Западной Двине, а на крутом спуске у Летнего амфитеатра построить "русские горки". Так что у туристов будет возможность совместить приятное с полезным. Conse magna core

    Кстати

    Что привлекает туристов на Витебщине?

    - Памятные места, связанные с именами Шагала, Пэна, Малевича, Репина.

    - "Славянский базар".

    - Национальный полоцкий историко-культурный музей-заповедник.

    - Национальный парк "Браславские озера".

    - Санатории, турбазы.

    - Березинский заповедник. Экологические туры, водные, конные, веломаршруты.

    - Парк и костел Св. Анны в деревне Мосар Глубокского района.

    - Агроэкоусадьбы.

    - Охота, рыбалка.

    Поделиться