05.08.2010 23:09
    Поделиться

    Дмитрий Медведев наградит российских легкоатлетов

    Вчера в Кремле чествовали победителей и призеров XX чемпионата Европы по легкой атлетике. В Испании наша команда завоевала 24 медали, из них 10 - золотые. "Хорошим стартом подготовки к Олимпиаде" назвал барселонский триумф наших спортсменов президент Дмитрий Медведев.

    "В последнее время много тяжелых эмоций из-за пожаров, которые по всей стране горят, некоторых других происшествий, - начал он. - И только вы за последнее время добавили хорошего настроения всей стране - вернулись домой с победой". Да, многие этого ждали, "но ожидания - это одно, а победа - это другое", пояснил глава государства. Тем более что победа получилась блестящей.

    Президент отметил, что в спорте с каждым годом все сложнее и сложнее, поэтому и "вес каждой медали становится все более тяжелым". "Доминирование отдельных сборных очень редкая ситуация, и когда такой "урожай" - это очень приятно", - улыбнулся он.

    "То, что вы сейчас сделали, достойно самой высокой похвалы", - продолжил он. "Минспорт должен был подумать не только о том, чтобы президент слова благодарности сказал. У меня есть и другие возможности - я умею хорошо расписываться на различных официальных бумагах", - намекнул глава государства. Спортсмены одобрительно зашумели. "Иногда это означает госнаграды", - прямым текстом сказал глава государства. И добавил, что для этого министр должен подготовить соответствующие предложения.

    Олимпийская чемпионка и чемпионка мира и Европы по ходьбе на 20 км Ольга Каниськина показала президенту медали. "Все именные", - подчеркнула она. "Такие встречи дают нам понять, что за нами такая поддержка, как вы", - поблагодарила спортсменка. Она пригласила Медведева на празднование тысячелетия присоединения мордовского народа к Руси. Пусть будет больше таких республик в составе РФ, ведь из небольших регионов получаются такие спортсмены, неожиданно заключила она и пообещала "не терять планку".

    "Позиция руководителей регионов не всегда понятна, - признался руководитель страны, отдельно похвалив родной регион собеседницы. - Если в Мордовии поручаешь руководителю, он всегда старается это сделать очень и очень качественно и тщательно. Такие примеры достойны подражания".

    Президент доволен, что лет пять назад появилась мода на строительство спортивных объектов. По его словам, куда бы он ни приезжал, губернаторы везут в два-три места, где будет дворец или спорткомплекс. "Они стали этим заниматься, - констатировал он. - Надо в них этот огонь поддерживать. Я бы хотел, чтобы и правительство этим занималось, а вы со своей стороны с них не слезали, все время напоминали о необходимости строить спортивные объекты". "Я тоже к этому буду прилагать усилия", - пообещал глава государства.

    Другой спортсмен, чемпион Европы и России по прыжкам в высоту, Александр Шустов, признался, что, когда выступает за национальный флаг, испытывает "совсем другие эмоции и ощущения".

    - Мотивация другая, - помог ему глава государства.

    - Легкая атлетика - королева спорта, самый медалеемкий вид на Олимпийских играх, - добавил Шустов.

    - Есть люди, которые никогда не занимались теми или иными видами спорта. Но практически нет человека, который не соприкасался бы с легкой атлетикой, - согласился с ним президент, имея в виду школьные занятия. -И это делает любовь к легкой атлетике народной, - заключил он.

    Поделиться