05.08.2010 23:06
    Поделиться

    Екатерина Селиверстова стала чемпионкой Европы в плавании на открытой воде

    "Золото" Екатерины Селиверстовой в заплыве на пять километров пока остается единственной наградой высшей пробы, завоеванной российскими спортсменами на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.

    Евгений Дратцев, выиграл на озере Балатон "бронзу" на дистанции 10 км, а Даниил Серебренников и Артем Подьяков на 5 км не смогли подобраться к пьедесталу. Его целиком оккупировали итальянцы.

    Возвращаясь к женскому заплыву на "пятерке", отметим, что для Екатерины Селиверстовой победа стала довольно неожиданной. С одной стороны, Кате безумно хотелось реализовать потенциал, загубленный на аналогичном старте на чемпионате мира в канадском Робервале. Тогда Селиверстову сняли с дистанции за якобы "неспортивное поведение по отношению к сопернице", или попросту за драку на воде. В Венгрии Селиверстова до финиша добралась, причем с первым временем - 1 час 2 минуты 34,7 секунды. Однако, как Катя призналась на берегу, непременно на "золото" она не настраивалась. Хотела сохранить силы на 10-километровый марафон. Все-таки дистанция, попавшая в программу Олимпийских игр, считается более престижной и высокооплачиваемой.

    Зато у Селиверстовой получилась хорошая разминка. Ведь Кате удалось с самого начала заплыва взять довольно высокий темп и удержать скорость до финиша. И это несмотря на то, что гонка начинается с раздельного старта и плыть приходится, ориентируясь исключительно на собственные ощущения, а не гнаться за соперником.

    Между тем в бассейне у российских водоплавающих спортсменов все складывается удачно. В ближайшие несколько дней воду здесь будут мутить синхронистки. До финалов они еще не дошли. Но Наталья Ищенко уже выиграла квалификацию в двух сольных программах - технической и произвольной. Ищенко набрала сумму 97,650 балла, главная соперница испанка Андреа Фуэнтес отстала чуть больше чем на два балла (95,500). Украинская школа синхронного плавания хоть и прогрессирует, но ее представительница Лолита Ананасова пока проигрывает ведущим спортсменкам в мастерстве и классе. Ее общая оценка - 91,600.

    Вчера в борьбу за медали вступили дуэты. Тройка сильнейших стран не изменилась: Россия, Испания, Украина. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина набрали 48,850 балла, Она Карбонелл и Андреа Фуэнтес - 46,800, Дарья Юшко и Ксения Сидоренко - 45,500.

    Отрадно, что на этот раз нашим девушкам оценки никто не занижал. Судьям пришлась по вкусу очень необычная, интересная и сложная программа под названием "Джунгли". В полном соответствии с названием Наталья и Светлана изображали разных животных и птиц: тигров, обезьян, змей, попугаев. Чтобы образ получился цельным и законченным, представителей фауны поместили и на костюмах. А в музыкальном сопровождении присутствовали львиный рык, крики шимпанзе и... нашей группы поддержки.

    Поделиться