05.08.2010 23:05
    Поделиться

    Российское спортивное движение будет развиваться по новой стратегии

    Почему вообще возникла необходимость в разработке "Стратегии развития Олимпийского комитета России до 2020 года"? Как ни объяснять в долгих и изнуряющих дипломатических выражениях, ответ можно дать одним словом - "Ванкувер".

    Фиаско, неудача, коллапс в Канаде заставили не только уйти в отставку прежнего президента ОКР Леонида Тягачева, но и наконец задуматься о серьезной поддержке нашего большого спорта. А он, бедняга, шаг за шагом уходил все дальше и дальше от некогда победных, казалось, навечно завоеванных высот.

    В мае к руководству ОКР пришли новые люди - вице-премьер правительства Александр Жуков стал президентом ОКР, Марат Бариев - исполнительным директором.

    А теперь вот 205 делегатов одобрили выработанную стратегию до 2020 года. Ее, изложенную мелким шрифтом на 20 страничках, коротко и очень доходчиво объяснил, донес, преподнес Александр Жуков. В чем суть и смысл? В последние годы наблюдалось ослабление роли ОКР по нескольким важным направлениям. От ОКР ожидали гораздо больше активности и эффективности. Потому уже в течение двух ближайших лет он должен превратиться в надежного партнера спортивных федераций. Стать защитником интересов спортсменов и тренеров, идеологом олимпийского образования и проводником идеалов олимпизма. В итоге превратиться в профессиональный современный штаб, способный изменить ситуацию, происходящую в нашем спорте высших достижений. А еще создать стабильную и комфортную среду для развития спортсменов, способных и желающих достигать наивысших результатов на Олимпийских играх.

    Вся стратегия разбита на четыре периода. До 2012 года необходимо создать условия для отличной подготовки россиян к играм. Второй временной отрезок - до 2014 года. Он явно нацелен на успех в нашем олимпийском Сочи. Третий период - до 2016 года - это время координации действий и, конечно, момент для штурма олимпийских высот 2020 года. И вот четвертый период. К 2020 году в российском спорте наступит период стабилизации, приносящий планомерные победы и особенно отвечающий нашим амбициозным олимпийским планам.

    Все выступающие были, как и Жуков, так и хочется сказать - "по-Жуковски", кратки. Все были согласны и голосовали двумя руками - стратегия нужна давно - очень давно и именно стратегия. Министр спорта России Виталий Мутко предостерег против панических настроений по поводу боязни провала в Лондоне и Сочи. Такого не будет, уверен министр. Мобильной, эффективной, аналитической, атакующей организацией станет Олимпийский комитет, который будет работать в теснейшем контакте с государственными структурами. "Государство - важнейший партнер ОКР. Роль государства должна быть только усилена", - несколько раз подчеркивал он. И еще. Фразу "мы уже прозевали Лондон" Мутко абсолютно официально просил больше не произносить. Вообще в оптимистичной спортивной среде паники по поводу Олимпийских игр - никакой. Член МОК Шамиль Тарпищев так и заявил: "Игры в Сочи мы должны обязательно выиграть".

    Стратегия была принята единогласно. Но, чтобы осуществить ее, как сказал Александр Жуков, требовались и изменения устава. Так, с 27 до 20 человек сокращено количество членов исполкома ОКР. Все, избранные в декабре, практически сложили полномочия.

    Теперь в исполкоме ОКР, возглавляемом Жуковым, осталось лишь три вице-президента. Это Сергей Богданчиков, Владимир Кожин и Ахмед Билалов. Исполнительный директор - Марат Бариев. Среди членов исполкома шесть президентов летних олимпийских федераций и четыре главы федераций по зимним видам спорта. Это Валентин Балахничев (легкая атлетика), Владимир Сальников (плавание), Александр Горшков (фигурное катание), Светлана Журова (конькобежный спорт) и другие.

    Поделиться