12.08.2010 17:30
    Поделиться

    Конституционный суд разъяснил правила для индивидуальных предпринимателей-таксистов

    Конституционный суд разъяснил сразу 2 спорных ситуации, касающихся индивидуальных предпринимателей: как они должны выплачивать алименты и по каким правилам бизнесмены-таксисты должны оказывать услуги населению. Документы опубликованы в "Российской газете".

    Предприниматель выполнил свои алиментные обязательства и разорился. Теперь он выплачивает алименты с военной пенсии, размер которой 6500 рублей. Обеспокоенный тем, как воспитывать ребенка от второго брака, житель Красноярского края решил оспорить свои права и обратился в районный суд. И если суд второй инстанции оказался на его стороне, то областной суд вынес противоположное решение. Тогда бизнесмен и решил обратиться в Конституционный суд.

    Конституционный суд постановил, что норма, на которую ссылался Краснодарский суд, рассчитывая алименты со всей прибыли, не верна. И вынес решение о пересмотре дела. Теперь предприниматели полноправно смогут выплачивать алименты с дохода, полученного после уплаты всех налогов государству.

    С другой жалобой в Конституционный суд обратились предприниматели-таксисты. Муниципальные власти обязали их получать полный пакет документов, разрешающих оказывать транспортные услуги. Процедура сложная и затратная, утверждают предприниматели. А за отказ от нее чиновники грозят административными штрафами. Для этого они даже приняли соответствующий нормативный документ.

    Конституционный суд пошел навстречу таксистам из Краснодарского края и признал, что местный закон противоречит Конституции, а регламентировать правила таксомоторных услуг региональные власти могут, но только если при этом соблюдаются общероссийские нормы и правила.

    О новых постановлениях рассказывают адвокат московской коллегии адвокатов "Легис групп" Сергей Горбачев и специальный корреспондент "РГ" Анна Закатнова.

    Поделиться