08.08.2010 23:50
    Поделиться

    Замглавы МВД Сергей Булавин расскажет в "РГ" о новом законопроекте "О полиции"

    Гость "Российской газеты" статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ генерал-майор милиции Сергей Булавин ответит на вопросы читателей.

    Милиция - не сторонний наблюдатель за тем, как ей готовят новый закон. Наверное, нет сегодня более горячей темы, которая бы так живо обсуждалась в милицейских кругах. Но при этом важна и другая особенность - милиция не закрывается в своей внутренней, цеховой дискуссии.

    Свидетельство тому - приход в редакцию "Российской газеты" статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел России генерал-майора милиции Сергея Булавина, с которым состоится откровенный разговор о ситуации в ведомстве, проблемах и перспективах.

    Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, наверное, устал призывать своих подчиненных к открытому диалогу с обществом. Действительно, этот диалог становится все шире - даже многие независимые социологические исследования называют МВД самым открытым силовым ведомством.

    В опубликованном законопроекте "О полиции" отражен и другой принцип, по которому давно живут правоохранительные органы цивилизованных государств: не общество - для полиции, а полиция - для общества. Рашид Нургалиев уже закрепил своим приказом новые критерии оценки работы сотрудников, где один из важнейших - общественное мнение. Не пресловутая "палочная система", а реальное отношение жителей района или поселка к своему участковому - вот правдивая картина служебной деятельности милиционера. Теперь это внутриведомственное требование должно стать федеральным законом.

    По сути, речь идет о кардинальной перемене приоритетов и даже в какой-то степени ломки психологических установок, в том числе - и в умах наших соотечественников. Вместо так называемой доминантной системы, когда милиция выступала в основном как карательный орган, инструмент для выполнения конкретных законов или приказов, теперь выстраиваются партнерские взаимоотношения полицейских структур и граждан. Во главу угла должен ставиться не абстрактно понимаемый "служебный долг", тем более - внутриведомственные интересы, а защита конституционных прав и свобод каждого человека.

    Кстати, требования Рашида Нургалиева защищать права людей звучат буквально на каждом - открытом и закрытом - совещании в министерстве. И механизм такой защиты тоже, в принципе, разработан. Прежде всего - это контроль над сотрудниками милиции, как ведомственный, так и общественный. Например, любое обращение или заявление человека в органы - устное, письменное или по электронной почте - должно быть не только зарегистрировано в милицейских учетах.

    Заявитель должен получить на руки (или по почте) уведомление, что его услышали и обозначенной проблемой занимаются. Опять же, эти и многие другие нормы раньше были, так сказать, для служебного пользования. Кто-то их выполнял, а кто-то пытался обойти. Когда они станут буквой закона, возможность всяких "маневров" резко ограничится. Да и ответственность уже будет иная.

    Что важно, в разработке законопроекта "О полиции" в основном участвовали профессионалы - юристы, милиционеры всех рангов, депутаты, правозащитники, политики. И гораздо меньше - простые граждане, которые в первую очередь общаются с людьми в погонах. Поэтому смысл всенародного обсуждения нового закона - как можно приблизить создаваемый документ к реалиям, требованиям и вызовам нашей жизни.

    Какой мы хотим видеть новую российскую полицию? Как будет происходить трансформация правоохранительного ведомства? Что изменится в жизни каждого из нас с появлением "Закона о полиции"? И что забыли внести в законопроект?

    Об этом и многом другом расскажет в "Российской газете" Сергей Петрович Булавин.

    Свои вопросы вы можете задавать 9 августа с 15 до 16 часов по телефону 8-800-200-09-09 (звонки бесплатные из всех регионов России). Или присылать по факсу: (499)257-58-92, электронной почте: zavtrak@rg.ru.

    Поделиться