08.08.2010 23:05
    Поделиться

    Спасатели эвакуировали раненых альпинистов из Северной Осетии

    Вчера двух раненых спортсменов-альпинистов из Дигорского ущелья Северной Осетии эвакуировал вертолет МЧС.

    Восемь альпинистов из сочинского клуба "Серпантин" готовились к чемпионату России по горному туризму. Для подтверждения своей квалификации ребята двинулись по маршруту шестой категории сложности. И все бы прошло гладко, если бы не неожиданный камнепад.

    Как рассказала "РГ" пресс-секретарь ГУ МЧС РФ по Северной Осетии-Алании Юлия Старченко, он обрушился на спортсменов в субботу в районе хребта Западный Топах, на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря. В результате один человек погиб, другой получил переломы обеих ног, были травмированы и другие спортсмены.

    Вчера утром на помощь попавшим в беду вылетел вертолет МЧС, на борту которого находились врач и четыре спасателя, но операция осложнялась из-за сильного ветра. К сочинским альпинистам отправился также североосетинский отряд МЧС. По словам Юлии Старченко, всем альпинистам потребуется помощь для спуска вниз, так как из-за камнепада серьезно пострадало их снаряжение. Двое раненых были подняты на вертолет с помощью бортовой лебедки. Самочувствие спортсменов оценивается как нормальное, они доставлены в одну из больниц Владикавказа. Тело погибшего альпиниста находится на очень опасном участке, до него трудно добраться, но спасатели планируют поднять его в течение дня.

    Поделиться