08.08.2010 23:00
    Поделиться

    Стефания Дзини: Кавказ притягивает туристов со всего мира

    (перевод публикации во вкладке Russia Oggi в La Repubblica)

    Кавказские горы - это не только театр военных действий. Здесь также находится всемирно известная вершина Эльбрус и располагаются десятки лечебных курортов, отдохнуть на которых приезжают туристы из России и со всего мира.

    Европейцы невольно, но часто ассоциируют слово "Кавказ" с негативными явлениями, например, экстремизмом и войной, и это не случайно. Даже в мирные времена в этом многоэтническом регионе случаются бандитские нападения и различные столкновения. Однако Кавказ - это не только клановая месть и обряд "похищения невесты". Кавказ - это в первую очередь Эльбрус, самая высокая вершина европейского континента, возвышающаяся на 5642 м. Сюда приезжают лыжники и альпинисты, здесь находятся тысячи источников лечебных вод, богатых сульфатами, кальцием и магнием, утолявшие жажду русского народа и исцелявшие его недуги еще в царское время. Минеральные Воды - всего в паре часов лета от Москвы, Нарзан ("вода жизни"), Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Ессентуки - все эти города входят в курортный регион Кавказские Минеральные Воды, имеющий 200-летнюю историю и насчитывающий более 100 источников 13 различных минеральных вод, а также разнообразных типов лечебных грязей.

    После краткой остановки в Пятигорске и обязательной прогулки по местному "Бродвею" (так жители города называют центральную улицу - проспект Кирова) мы прибываем в Кисловодск, бывшую здравницу для работников КГБ, которая сегодня притягивает туристов из России и всего мира.

    Местный курорт с живительным названием Луч позволяет погрузиться в типичный ритм жизни русских санаториев: раннее пробуждение, водолечение, трехразовое питание и ранний отход ко сну. После ужина - прогулки вдоль главной улицы. И так три недели. Стоимость? Восемьсот евро, все включено.

    Парники "Луккини-Агроком"

    Приблизительно в 150 километрах от Минеральных Вод расположен известный в регионе комплекс парников "Агроком". Построенные в 2008 г., парники занимают сегодня около 20 гектаров земли. Владельцем является местная компания, а оборудование по большей части было приобретено в Италии у компаний "Луккини" и "Акотек". "Потребовалось порядка 40 миллионов евро инвестиций, но решение использовать зарубежные технологии было принято с самого начала", - рассказывает генеральный директор Резван Заифов. Самый большой парник Кабардино-Балкарии произвел в прошлом году 4300 тонн помидоров и 2300 тонн огурцов. "Мы можем больше, - обещает директор, - но наша новая технология должна завоевать доверие". Продукция отправляется в Москву, Санкт-Петербург и в Сибирь. "Местный рынок перенасыщен. Здесь все выращивают и продают огурцы и помидоры. И тот, кто жалуется, что мы разрушаем рынок более качественным продуктом по слишком низким ценам, говорит это только из зависти".

    Поделиться