08.08.2010 23:41
    Поделиться

    В Петербурге нет водоемов, пригодных для купания

    Когда водоемы Петербурга очистят от мусора и ила, куда уходят бюджетные деньги, выделенные на поддержание экологической среды рек и каналов, - об этом и многом другом корреспонденту "РГ" рассказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Дмитрий Голубев.

    Российская газета: Дмитрий Алексеевич, насколько я знаю, ваше ведомство регулярно проводит исследования городских водоемов. Можно узнать, что показали последние замеры?

    Дмитрий Голубев: Наш комитет координирует и финансирует подобные работы. Они выполняются различными специализированными организациями. В этом году тендер на 2,5 миллиона рублей на исследование 89 замкнутых водных объектов с полной оценкой их состояния выиграл Государственный гидрологический институт. Исследования касались главным образом биологической деградации городских водоемов. Это необходимо для того, чтобы понять, во-первых, степень их загрязнения, во-вторых, возможность экологической реабилитации замкнутых водных объектов, к которым относятся, в частности, пруды.

    РГ: В чем основная причина загрязнения рек и каналов Петербурга?

    Голубев: Донные отложения (ил), сброс промышленных и бытовых сточных вод, застройка прибрежных территорий, уменьшение площади водосбора, интенсивное использование тех же прудов как мест отдыха горожанами (а мы все видим, что люди нередко оставляют после себя на берегу)... Причин много. И характерны они отнюдь не только для Петербурга. Эта беда практически всех мегаполисов и в России, и за рубежом.

    РГ: Издержки цивилизации?

    Голубев: Можно сказать и так. Восстановление же водоемов - задача непростая, не одного месяца, даже года. Для этого требуется провести целый комплекс инженерно-технических и инженерно-экологических изысканий. Специалисты Гидрологического института разработали в свое время программу восстановления и очистки обособленных водных объектов на период с 2008 по 2013 год. Она учитывает, в частности, целесообразность проведения очистных работ на городских водоемах, включая те, что находятся в стадии деградации, угрожающей полной их утратой. Кроме этого, предусматривается их первичная очистка с последующим переходом к планомерной повторной очистке через строго определенные наукой интервалы времени.

    В соответствии с программой в прошлом году проведено экологическое восстановление пруда Восьмерка в Пушкинском районе, Церковного пруда в Петродворцовом, пруда на Сиреневом бульваре в Выборгском районе города, некоторых других. В этом году работы по очистке дна и обустройству водоохранных зон проводятся на реке Новая на участке от проспекта Народного Ополчения до улицы Солдата Корзуна, на Цветочном пруду в парке Лесотехнической академии, Мариентальском в Пушкинском районе... Это те водоемы, что вошли в программу нашего комитета. Не вошедшие в нее должны быть включены в программы своих муниципальных образований. Вот где в первую очередь должны учитывать пожелания жителей, проживающих вблизи пруда или иного водоема, требующего вмешательства специалистов.

    РГ: Отчет о проделанной работе впечатляет, но насколько длительный эффект дают очистительные работы?

    Голубев: Они позволяют очистить водоем от мусора и донных отложений, способствуют улучшению экологического состояния и эстетического вида пруда, канала, карьера. Однако эти водоемы могут быть использованы потом только как места отдыха, не более того, купаться в них нельзя, поскольку комплекс подобных работ не позволяет улучшить их санитарно-эпидемиологические показатели.

    РГ: Тогда зачем вкладывать деньги в очистку, если лучше все равно не станет?

    Голубев: Улучшение санитарных показателей не входит в нашу задачу. Мы занимаемся очисткой водоемов от так называемого направного мусора, излишней водной растительности, производим дноочистительные работы, но это не означает, что водоем будет очищен по микробиологическим показателям.

    В каждом отдельном случае органы Роспотребнадзора проводят свое собственное исследование и дают рекомендации можно (или нельзя) купаться людям в конкретном водоеме. А о длительном эффекте можно говорить только в тех случаях, когда об очищенном водоеме заботятся муниципальные или районные власти. Прекрасный пример такой заботы - очищенное нами озеро Безымянное в Красносельском районе города. Местная администрация установила там контейнеры для мусора, туалеты. В общем, взяла под свою опеку. Как результат, это озеро - единственное, пляжи которого признаны Роспотребнадзором годными для отдыха и купания нынешним летом.

    РГ: Петербуржцы, изнуренные непривычно долгой жарой, ни у кого не спрашивают никаких разрешений, чтобы искупаться. Ныряют в фонтаны, в карьеры. Недавно в Купчине прорвало водопровод, так нашлись любители помочить ножки в разливах водопроводного моря. Что вы посоветуете любителям водных процедур на свежем воздухе?

    Голубев: Быть внимательным к предупреждениям эпидемиологов. Не купаться там, где запрещено. Минутное удовольствие может обернуться большой проблемой. А мы со своей стороны обязуемся не забывать о том, что водоемы - неотъемлемая часть облика нашего города. Без их воссоздания он просто не будет "смотреться".

    Кстати

    20 процентов территории Петербурга занято водными объектами. С учетом Невской губы Финского залива, ставшей не так давно внутригородским водоемом, доля водной поверхности достигает 50 процентов.

    Водный фонд города насчитывает 588 прудов и обводненных карьеров, из них 120 водоемов находятся на территории с плотной застройкой. Большая часть водных объектов города находится в Кировском, Пушкинском, Курортном и Красносельском районах.

    Поделиться