08.08.2010 23:01
    Поделиться

    СКА представил очередных именитых новичков

    Если до нынешнего хоккейного межсезонья у СКА и были конкуренты в "гонке вооружений", то этим летом они безнадежно отстали. Армейцы, чей состав и без того являлся одним из самых звездных в КХЛ, теперь смело могут назвать себя "командой мечты".

    Накануне хоккеисты сборной России вратарь Евгений Набоков и защитник Денис Гребешков были представлены журналистам в качестве новых игроков петербургского клуба. В презентации звездных "возвращенцев" из НХЛ активное участие принимал президент СКА и КХЛ Александр Медведев. Вместе с игроками он вошел в зал для пресс-конференций.

    Кратко перечислив регалии и достижения каждого из двух хоккеистов, Медведев под нескончаемые "выстрелы" фотоаппаратов вручил обоим игровые свитера. На спине Набокова ближайшие четыре года (контракт Евгения со СКА рассчитан на полный олимпийский цикл) будет красоваться его любимая цифра "20". Денису, соглашение которого с питерцами предусматривает два года сотрудничества, повезло чуть меньше. Его неизменный номер "37" занят в команде вратарем Максимом Соколовым. Пришлось сделать "ход конем" и заказать "73-й".

    После этого хоккеисты долго и основательно отвечали на вопросы в строгой последовательности: сначала Набоков, затем Гребешков. Последний, практически во всем соглашаясь со своим одноклубником, ближе к окончанию пресс-конференции еще раз повеселил собравшихся: "Надо признаться, очень удобно отвечать на вопросы после Евгения. Я снова во всем его поддерживаю".

    Так, оба заявили, что их семьи остались довольны решением перебраться в Россию. "Да мы, собственно, и приехали сюда для того, чтобы дети все-таки научились говорить по-русски, - то ли в шутку, то ли всерьез говорил Набоков, выступавший в заокеанской НХЛ с 1997 года. - Могу сказать, что семья полностью поддержала меня. Родители, которые живут здесь, так вообще были обеими руками "за".

    У Гребешкова, который последние три сезона также отыграл в Северной Америке, ситуация аналогичная: "Мои папа и мама, естественно, рады, что их сын теперь будет играть гораздо ближе к дому. Отец по крайней мере два года сможет смотреть хоккей в нормальное время суток, а не по ночам, как это было, пока я играл там".

    Как обычно, не обошлось и без острых вопросов. Один из коллег поинтересовался: "Почему вы предпочли вернуться в Россию, ведь в соревновательном плане НХЛ пока все-таки сильнее?" Набоков, явно раздосадованный такой репликой, чуть помедлив, сказал: "А вот, к примеру, вы хотели бы играть за "Эдмонтон Ойлерс"? Понимаете, у меня за океаном были предложения от команд, которые ни за что не борются. А я хочу выигрывать. И мы со СКА в этом желании совпадаем. К тому же мы ведь с Денисом русские хоккеисты и хотим играть у себя дома. Сейчас это становится возможным. И, уверяю вас, тенденция возвращения наших хоккеистов домой в ближайшие годы будет только увеличиваться".

    Президент КХЛ, внимательно выслушивавший ответ одного из лучших российских вратарей последнего времени, как бы между прочим сообщил о еще одном громком переходе: "Очередным таким игроком стал Максим Афиногенов. Форвард, отыгравший прошлый сезон в НХЛ, переходит в СКА".

    Поделиться