09.08.2010 23:20
    Поделиться

    Во время жары в Москве ежедневно умирает по 700 человек

    Столичные поликлиники перешли на круглосуточное обслуживание москвичей

    Московские власти вчера озвучили цену, которую платят жители столицы за аномальную жару, которую принесло им нынешнее лето. "Если обычно в городе умирают 360-380 человек, то сегодня - 700", - сообщил вчера на пресс-конференции в мэрии руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

    Это в отдельные дни, прокомментировала ситуацию корреспонденту "РГ" первый зам. мэра столицы Людмила Швецова. Среднестатистические же данные с 25 июля по 7 августа, когда жара и смог над городом достигли пика, смертность в городе выросла на 32,6 процента. Тем не менее информация о том, что морги не справляются с потоком умерших, по словам Андрея Сельцовского, недостоверна. Он привел следующие цифры: всего в столичных моргах имеется 1500 мест, из которых на утро понедельника было занято 1350. К 150 свободным в понедельник же добавится еще столько же после того, как пройдут намеченные похороны. Еще 300 мест свободны в системе судебной медицины. "При правильной организации работы ГУП "Ритуал" москвичи не должны испытывать никаких проблем с захоронением близких", - считает Андрей Сельцовский.

    Далее он пояснил, что тяжелее всего нынешние погодные условия переносят гипертоники, больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и страдающие болезнями легких. Об этом свидетельствует и рост на 20 процентов вызовов "скорой помощи" - с 7-8 тысяч до 11 тысяч сейчас. "Влияет на больных в первую очередь именно жара, и лишь затем к ней присоединяется смог", - подчеркнул главный врач города. Чтобы сделать медицинскую помощь более доступной для всех нуждающихся в ней, как "РГ" уже сообщала накануне, правительство Москвы приняло решение о работе всех поликлиник города без выходных. В течение всего рабочего дня - с 8.00 до 20.00 - будь то суббота или воскресенье, в каждой из них можно не только попасть на прием к врачу, но и сделать ЭКГ, УЗИ и другие необходимые процедуры. Особое внимание медики сейчас уделяют малоподвижным и лежачим больным. В частности, лишь за минувшую субботу врачи осмотрели 3751 такого пациента, сообщил Сельцовский.

    "Мы поставили перед руководителями административных округов города задачу, чтобы все жители без исключения могли вызвать врача из поликлиники в течение 24 часов", - заявил он. Облегчит, по его мнению, положение старшего поколения в Москве и открытие для всех желающих 123 центров социального обслуживания - так же без выходных. Оснащенные кондиционерами и вентиляторами, они станут своеобразными островками прохлады, куда можно выйти из душной маленькой квартиры и посмотреть в комфортных условиях фильм, попить чаю или просто прохладной воды, которой центры бесплатно поят, начиная с сегодняшнего дня всех страдающих от жажды.

    Для самых же уязвимых слоев населения - пожилых москвичей и детей - расширены показания для госпитализации. В стационар человека направляют, когда врач не уверен, что, оставшись дома, больной получит необходимый санитарный режим и уход. В результате лишь в последние дни госпитализация детей выросла на 17, а в целом по городу - на 10 процентов. А вот плановые операции, признался глава департамента, из-за жары пришлось отменить. "В операционных, даже оснащенных кондиционерами, не удается снизить температуру ниже +28 градусов", - объяснил он. Все эти экстренные меры, по его словам, будут действовать в Москве до тех пор, пока жизнь в городе не нормализуется.

    Проблемы масок в Москве, по словам Андрея Сельцовского, нет - их в продаже в аптечной сети сейчас имеется более 600 тысяч, еще свыше 3 миллионов - на складах. На вопрос, почему же в некоторых местах маски продаются уже по 50 рублей, ответил: "Всегда есть охотники воспользоваться чужой бедой. Вот и тут кое-кто покупает в городских аптеках по 7,5 рубля, а за углом продают по 50. Вот почему мы дали указание больше чем по 10 не продавать..."

    Владимир Ресин, исполнявший обязанности мэра Москвы до возвращения минувшей ночью в столицу Юрия Лужкова, рассказал, что Москва предпринимает все меры для того, чтобы помочь в тушении пожаров в лесах и торфяниках всех окружающих ее регионов. Там сейчас задействовано 12 сводных отрядов из столицы, состоящих из 350 человек и 210 единиц техники. Кроме Московской области они борются с огнем на Рязанщине и в Нижегородской области. В Подмосковье к ним сейчас присоединяются пожарные и добровольцы со всей России, где с пожарами уже справились. "Я верю, что на этой неделе произойдет коренной перелом, - заявил Ресин. - По крайней мере в самой столице за эти жаркие дни удалось даже снизить на 7,8 процента число пожаров". "Наша задача - выйти из этой ситуации с наименьшими потерями", - заключил Ресин.

    Поделиться