15.08.2010 18:15
    Поделиться

    Россияне смогут решать сложные споры, не доводя их до судебного разбирательства

    Россияне отныне смогут решать сложные споры, не доводя их до судебного разбирательства. Для этого в России появится новая специальность "по примирению" - посредники или медиаторы. Закон об  альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника опубликован в "Российской газете".

    По закону, стать медиатором может любой гражданин россии. Он не должен иметь судимостей и быть старше 18 лет. Для тех, кто хочет получить статус не просто медиатора, а профессионального медиатора, установлены ограничения: высшее образование, специальная подготовка и возраст не младше 25 лет.

    Воспользоваться услугами медиатора можно будет при трудовых, семейных и даже при экономических спорах. Процедура примирения сторон может происходить как на досудебной основе, так и сам суд может направить стороны процесса к медиатору для разрешения спора. Главное, чтобы желание было добровольным и обоюдным.

    Сегодня в России примирением сторон заканчивается всего 3% судебных дел. По словам экспертов, новая норма поможет разгрузить суды и позволит им сосредоточиться на исключительно сложных процессах. Юристы приводят в пример зарубежную практику: половина судебных дел в Европе заканчиваются примирением еще на досудебной стадии.

    О новом законе рассказывают адвокат Георгий Тер-Акопов и специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права Владислав Куликов.

    Поделиться