08.08.2010 23:03
    Поделиться

    На 2-й Всероссийской летней Спартакиаде молодежи медали разыграли гребцы

    Фешенебельный Крестовский остров Петербурга стал местом соревнований гребцов - участников Спартакиады молодежи России. 28 команд, 161 спортсмен в течение трех дней соревновались на обновленном гребном канале с видом на новостройки прибрежной полосы Финского залива.

    В отличие от Ленинградской области, принимающей сразу несколько видов спорта Спартакиады, Санкт-Петербург ограничился греблей на байдарках и каноэ.

    Воспитанница краснодарской школы гребли 19-летняя байдарочница Юлия Качалова стала настоящим триумфатором состязаний. Она выиграла в своей дисциплине все, что можно было выиграть. А именно: заезд одиночек на 200 и 500 метров и заезд двоек на 500 метров.

    - Я впервые выступаю в Петербурге, - рассказала "РГ" Юлия. - Вода здесь плотная, нелегкая для гребли. Но зато с погодой повезло - жара несколько спала, было комфортно гоняться. Очень довольна своими результатами. Надеюсь, и в главной команде страны у меня теперь все получится.

    В общем зачете победили гребцы Краснодарского края. Второе и третье места соответственно у их подмосковных коллег и спортсменов Волгоградской области. Хозяева заняли четвертое место.

    - Все было очень хорошо организовано, - прокомментировала итоги спартакиадного действа заслуженный мастер спорта, призер летних Игр-2000 в академической гребле Лариса Мерк. - Жаль только болельщики не пришли поддержать спортсменов. Возможно, из-за того, что проводились соревнования в будний день да еще в рабочее время. Популярности гребле это точно не прибавит. Мне понравились молодые спортсмены - очень азартные, буквально рвавшиеся в бой.

    Поделиться