09.08.2010 23:10
    Поделиться

    Михаил Плетнев попросил заменить его другим дирижером

    Российскому национальному оркестру, которым управляет его руководитель и дирижер Михаил Плетнев, предстоят гастроли в Лондоне и Эдинбурге. Однако известный музыкант, продолжающий находиться в Таиланде, где оспаривает предъявленное ему обвинение, сделал неожиданное заявление.

    В обращении к прессе Михаил Плетнев признался: "Я не хочу, чтобы связанные со мной обвинения бросили тень на прекрасную музыку оркестра во время гастролей".

    В Европе действительно уже возникали ситуации, связанные с тем, что известный коллектив отказывались приглашать из-за продолжающегося в Таиланде расследования дела его руководителя. И Михаил Плетнев перепоручил руководство Российским национальным оркестром во время предстоящих 18 и 19 августа концертов в Великобритании дирижеру Андрею Борейко. Теперь-то уж таблоиды королевства наверняка станут писать именно о музыке этого знаменитого и уважаемого в мире оркестра, а не только о том, что происходит сегодня с его художественным руководителем. При этом сам Плетнев общение с прессой официально прекратил.

    "Я еще не успел достаточно хорошо освоить роль мирового злодея, неожиданно отведенную мне в недавнее время средствами массовой информации, поэтому всякие публичные выступления считаю преждевременными. В настоящее время изучаю произведения Хармса, Кафки и других мастеров театра абсурда, учу тексты, примеряю грим", - так, не без сарказма и, стараясь казаться невозмутимым, объяснил он журналистам свое жесткое и принципиальное решение.

    Поделиться