09.08.2010 23:45
    Поделиться

    Игорных заведений в ПФО стало больше

    Игорный бизнес в регионах ПФО за год, минувший с официального запрета на его ведение, не только не прекратил свое существование, но и набрал обороты в отдельных регионах.

    Азартные заведения лишь поменяли вывески и все как один стали лотерейными или интернет-клубами. Полностью пресечь их деятельность не позволяют пробелы в законодательстве и низкая активность граждан: именно их заявления являются основанием для проверки правоохранительными органами.

    Пермь

    В "лотерейных клубах" Перми горожанам предлагают поиграть на тех же одноруких бандитах, что и раньше, только с демонтированными купюроприемниками. Краевая прокуратура и органы УВД заявляют, что смена вывески и небольшие технические изменении в конструкции игровых автоматов не делают этот бизнес легитимным. В связи с этим в Перми прошли массовые проверки лотерейных клубов, итогом которых стало изъятие незаконно используемого игрового оборудования. По словам начальника ОБППР УВД Перми Игоря Долгих, в настоящее время на территории города работают 83 лотерейных клуба. За минувшие шесть месяцев было проведено 139 проверок, по результатам которых был изъят 861 игровой автомат. Кроме того, правоохранительные органы арестовали 519 аппаратов на общую сумму 4,7 миллиона рублей.

    Тем не менее законный повод для пресечения деятельности лотерейных клубов в Перми есть. Дело в самих понятиях "азартная игра" и "лотерея" - они различаются. Организатор азартной игры может не тратить заявленный призовой фонд, если победитель в ходе индивидуальных розыгрышей так и не определился. А вот организатор лотереи обязан выявить победителя из определенного круга участников, ему и должен достаться в итоге заявленный выигрыш. При этом закон говорит о том, что в организации лотереи не могут быть задействованы какие-либо технические средства, в частности, игровые автоматы.

    Существование десятков "лотерейных клубов", где используются игровые автоматы, говорит в том числе и о низкой активности граждан в защите своих прав: в соответствии с федеральным законодательством любая проверка правоохранительных органов должна быть обоснована, например, заявлением граждан. Кроме этого, препятствует ликвидации лотерейных клубов и отмена в 171-й статье УК РФ, по которой ранее организаторов незаконных игровых клубов можно было привлечь к уголовной ответственности. Сегодня же нарушителям всего лишь грозит административный штраф в размере 40 тысяч рублей.

    - Большинство юридических лиц, занимающихся замаскированным игорным бизнесом, зарегистрировано за пределами региона, а их интересы в Пермском крае представляют компании-операторы, - говорит прокурор отдела прокуратуры Пермского края Рустем Дарипов. - В регионе был всего один случай, когда организатором стимулирующей лотереи оказался резидент. Когда это выяснилось, министерство торговли края через суд добилось отзыва регистрации этого юридического лица. Пресечь деятельность компаний-нерезидентов значительно сложнее.

    Самара

    В губернской столице невооруженным глазом видно, что игорных заведений прибавилось, а сама деятельность легализовалась. Так, адреса всех самарских лотерейных клубов, работающих в системе "Активный покупатель", есть в свободном доступе в Интернете.

    До весны 2010 года проверки клубов правоохранительными органами, как правило, заканчивались ничем. Районные суды отказывались привлекать игорные общества к ответственности, так как приходили к выводу, что организации не ведут противозаконный игорный бизнес, а являются операторами лотереи.

    Привлечь организаторов игорного бизнеса к уголовной ответственности нельзя, максимальное наказание - штраф в 40 тысяч рублей

    Однако в апреле текущего года областной суд согласился с доводами прокуратуры, отменив решение первой инстанции. Действия одного из обществ (клуб в центре Самары) были признаны незаконными, суд обязал прекратить эту деятельность.

    - Нам удалось доказать, что, несмотря на вывеску, фактически общество осуществляло деятельность по организации и проведению азартных игр, реализовывая посетителям не лотерейные билеты, а карты "Активный покупатель", стоимость которых является первоначальной ставкой игры, - пояснил прокурор Самарской области Юрий Денисов.

    Этот прецедент позволил надзорному органу начать более действенную борьбу с игорными заведениями. Недавно было вынесено еще одно решение не в пользу игорного бизнеса, был закрыт второй клуб в Самаре.

    По информации ГУВД по Самарской области, с начала года правоохранители проверили 226 объектов игорного бизнеса. По требованию прокуратуры инспектировать в том числе и лотерейные клубы, работающие в системе "Активный покупатель", милиционеры дополнительно проверили в середине июля еще 50 объектов. В результате было изъято 60 единиц оборудования (59 в Самаре, 1 в Тольятти), 56 игровых терминалов направлено на исследование.

    Уфа

    Несмотря на активные действия властей, незаконные игорные заведения демонстрируют в республике удивительную живучесть. Казалось бы, не сидит без дела прокуратура - только в результате проведенной ею проверки была пресечена деятельность более 90 таких игровых заведений в Ишимбае, Стерлитамаке, Бурзянском районе Башкортостана.

    Но наиболее сложной остается ситуация в столице региона. Только за первую половину года столичные милиционеры изъяли 829 игровых автоматов.

    Ситуацию осложняет то, что некоторые чиновники пытаются нажиться и здесь. Так, на днях сотрудники УБЭП МВД по РБ задержали председателя территориальной избирательной комиссии Туймазинского района с поличным при получении 50 тысяч рублей от предпринимателя. По предварительным данным, чиновник предложил оказать содействие в возврате 12 электронных плат от игровых автоматов, изъятых милицией в середине июля в одном из развлекательных центров. При этом он представлялся заместителем главы администрации и даже работал в кабинете с соответствующей табличкой. Хотя был уволен с этой должности еще в 2008 году. Особая пикантность ситуации в том, что чиновник совмещал должность в избиркоме с членством в комиссии по координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции и борьбы с незаконной деятельностью в сфере игорного бизнеса. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество".

    Поделиться