09.08.2010 23:44
    Поделиться

    Новые правила предоставления коммунальных услуг подтолкнут воронежцев к установке счетчиков

    Затраты на энергосбережение окупаются и у поставщиков, и у потребителей

    Согласно федеральному закону "Об энергосбережении" поставщики ресурсов должны были предложить гражданам оснастить дома квартирными счетчиками до 1 июля. В региональном УФАС считают, что этого не произошло.

    Служить не рады?

    - Поквартирные счетчики воды, газа и электроэнергии, а также общедомовые приборы учета теплоснабжения собственники жилья ставят на свои деньги, - напомнил руководитель воронежского УФАС Владимир Рохмистров. - Но предупредить об этом должны ресурсоснабжающие организации, приведя список компаний, способных смонтировать прибор. Большинство воронежцев ничего об этом не знает и не жалуется нам на организации, не предлагающие установку счетчиков. Хотя штрафы приличные: для должностных лиц - 20-30 тысяч рублей, для юридических - от 100 до 150.

    Критика Рохмистрова коснулась и органов власти, которые, по его мнению, уделяют проблеме недостаточно внимания. В администрации Воронежа парировали: деньги выделяем, счетчики ставим. Только не поквартирные, а общедомовые. По индивидуальным приборам программа была - для жильцов общежитий, ветеранов и инвалидов, - но давно закончилась. А вот дома оснащают последовательно. За счет федерального бюджета - по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. В рамках муниципальной целевой программы на 2008-2011 годы. И, наконец, на средства энергоснабжающих организаций и собственников жилья.

    На уровне области мероприятия по энергосбережению не разрабатывались более пяти лет. Проект целевой программы на 2011-2015 годы рассмотрят в августе. А до конца года счетчиками оснастят здания, в которых размещены органы власти и госучреждения.

    В помощь "бесприборникам"

    Выборочный опрос ресурсоснабжающих организаций показал, что их затраты на установку счетчиков порой превышают суммы, выделяемые на эти цели из бюджетов.

    - Три года мы за свои деньги устанавливаем счетчики на домах, где возникают наибольшие разногласия с УК по поводу представленных к оплате сумм. Приборы комбинированные - определяют все параметры по отоплению и горячему водоснабжению, - рассказал директор воронежского филиала теплоснабжающей организации Николай Назаров. - Не затрагиваем только старые малоэтажные дома (там и технических условий нет, и объемы потребления невелики) и новостройки (их сдают в эксплуатацию уже со счетчиками). В текущем году смонтируем приборы в 134 домах на собственные средства, в 60 - за счет УК и в 30 - по программе капремонта. Жилфонд, который мы обслуживаем, в целом оснащен счетчиками тепла более чем на две трети. При консолидации усилий в будущем году можно довести показатель до 100 процентов.

    Николай Назаров продемонстрировал письма, разосланные весной ряду УК и ТСЖ, - о необходимости установки счетчиков. При отсутствии приборов и претензиях к начислениям в проблемных домах предлагается провести энергоаудит: иначе жалобы на представленные к оплате суммы тепловики рассматривать не станут. Часть адресатов начала подготовку к монтажу счетчиков. Принципиально согласны все, заметил Назаров, вопрос в том, кто оплатит работы.

    Поставщики электроэнергии и воды тоже отчитались об установке общедомовых счетчиков.

    - Мы регулярно предлагаем перечень мероприятий по энергосбережению для многоквартирных домов, - сообщила замдиректора регионального филиала энергетической компании Надежда Тамбовцева. - Наряду с другими организациями проводим монтаж и проверку приборов учета, оказываем допуслуги. Направили в управление ЖКХ и энергетики области предложения об установке общедомовых счетчиков в рамках региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Реализации закона "Об энергосбережении" сопутствуют трудности, связанные с отсутствием в некоторых многоквартирных домах управляющих компаний.

    Коммерческий директор МУП "Водоканал Воронежа" Галина Воробьева, в свою очередь, объяснила, что абонентами предприятия являются управляющие организации:

    - С 11 по 18 июня мы разослали им предложения об оснащении общедомовыми приборами учета холодной воды. Собственники жилых домов индивидуальной застройки получили такие предложения в квитанции за июнь. Кроме того, до 1 июля на сайте "Водоканала" были размещены данные о стоимости работ, марках и типах приборов учета, которые мы рекомендуем. В 2010 году за счет собственных средств установим в многоэтажках 104 счетчика.

    При отсутствии приборов учета оплата за потребленные ресурсы будет начисляться по нормативу с повышающим коэффициентом

    МУП производит начисления по показаниям общедомовых приборов либо по нормативам. А контролировать показания индивидуальных счетчиков и распределять платежи между жильцами - функция УК и ТСЖ.

    ФАС, напомним, настаивает на том, что поставщики ресурсов должны предлагать населению установку именно поквартирных приборов.

    У газовиков подход дифференцированный.

    - О том, что по закону жильцы должны обзавестись счетчиками к 2012 году, мы информируем их в квитанциях об оплате. А льготникам предлагаем установить приборы за наш счет, - отметил начальник управления по реализации газа населению ОАО "Воронежоблгаз" Сергей Воломеев. - Они платят лишь за переделку внутридомового газопровода, если та нужна. За пять лет мы установили льготникам более 50 тысяч счетчиков, в плане этого года - более 10 тысяч. Почти столько же приборов мы поставили людям за их деньги в первом полугодии.

    Тезис ФАС о том, что поставщики ресурсов должны предоставлять тем, кто желает поставить счетчик, перечень компаний-конкурентов, вызвал у коммунальщиков недоумение. По словам Сергея Воломеева, установить человеку прибор учета вправе любая организация, имеющая необходимый допуск. "Мы никого не рекомендуем, но и не ограничиваем. Со льготниками работаем только сами - с какой стати отдавать кому-то наши счетчики?" Коллегу поддержал Николай Назаров:

    - Организаций, способных ставить счетчики, очень много. Знать все мы не в состоянии. То есть упомянуть можем только знакомые фирмы. Не будет ли это проявлением монополизма?

    Счетчик - двигатель прогресса

    Сам по себе он ничего не экономит. Но побуждает к рачительному ведению хозяйства.

    - При оплате по нормативу вам все равно, сколько газа сжигать, - рассуждает Сергей Воломеев. - А после установки в квартире прибора учета у большинства потребителей расходы сокращаются. Это хорошо видно по тем, кто отапливается газом. Особенно если они как следует утепляют квартиры. Зимой вместо 5-6 тысяч рублей набегает 3-3,5. Ставим современный газовый котел с КПД 90-95 процентов - эффект еще заметнее. Или меняем трубы и радиаторы - теплоотдача повышается, газа надо меньше. Счетчики невыгодны только тем, у кого стоят печные форсунки: их КПД - 20-30 процентов, газ летит в трубу. Тут по нормативу вы оплатите на треть меньше, чем потребили.

    А вот выгода от установки общедомового счетчика теплоснабжения жильцам не всегда очевидна. В Воронеже для домов, введенных в эксплуатацию до 1999 года, реальный объем потребления тепла может с равной вероятностью оказаться и больше, и меньше нормативного. Для домов новейшей постройки нормативы занижены, уверяют тепловики, и оплата по счетчику всегда выше.

    - Это дает основания приводить дом в порядок, - заключает Николай Назаров, - сушить и закрывать подвалы, изолировать трубы, утеплять подъезды.

    Экономить на воде и свете, ориентируясь на индивидуальный счетчик, получается только при наличии общедомового. Иногда приборы выдают недостоверные данные - жильцы должны следить за динамикой показаний. И, наконец, как признался директор СРО управляющих организаций "Воронежская коммунальная палата" Владислав Ландсберг, многие поставщики ресурсов устанавливают "выгодные" для себя счетчики. В ответ палата намерена к началу отопительного сезона оснастить 130 наиболее энергоемких домов своими приборами.

    К покупке счетчиков скоро будут подталкивать и новые правила предоставления коммунальных услуг. При отсутствии приборов учета оплата будет начисляться по нормативу с повышающим коэффициентом.

    прямая речь

    Николай Назаров, директор воронежского филиала теплоснабжающей организации:

    - Коммунальные платежи складываются из цены и количества потребленных ресурсов. Тарифы известны всем. А объемы потребления - нет. Их и показывают приборы учета, снимая напряженность в отношениях с жильцами. Да, люди порой начинают платить больше, чем по нормативам. Зато видят: цифры - не с потолка. Общедомовым приборам учета пока доверяют не все. Но когда жильцы участвуют в снятии показаний (а нормальные управляющие организации это приветствуют), им все понятно. Приборы учета отвечают и на вопрос о том, кто заплатит за потери в сетях. Даже в идеальном трубопроводе теряется не менее восьми процентов энергоресурсов. Но собственники жилья оплачивают только то, что показал прибор на вводе в дом.

    Справка "РГ"

    Согласно федеральному закону № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" органы власти должны оснастить здания, в которых они размещаются, приборами учета до 1 января 2011 года. К 1 января 2012-го общедомовые, индивидуальные и общие (для коммунальных квартир) счетчики должны появиться в многоэтажках, а коллективные (на границе с центральными системами) - в частных, дачных или садовых домиках. Эти требования распространяются на объекты, введенные в эксплуатацию на момент вступления закона в силу. 

    Поделиться