09.08.2010 23:46
    Поделиться

    В Липецке устанавливают "умные" светофоры

    Липецк стал первым российским городом, на улицах которого появились австрийские светодиодные светофоры нового поколения.

    Каждый такой объект экономит потребление электроэнергии в десять раз.

    Все "умные" светофоры объединены в комплекс, управлять которым будет компьютерная программа. Электроника сама подсчитает количество проходящих через перекресток машин и пешеходов и задаст подходящий режим работы цветовых сигналов. Кроме того, в случае ДТП и прочих нештатных ситуациях можно будет дистанционно корректировать движение транспорта так, как это делал бы регулировщик. Для пешеходов предусмотрены электронные табло с обратным отсчетом времени.

    Австрийские светофоры несколько дороже российских - стоят около 25 тысяч рублей. Но, как отмечают специалисты, затраты окупаются.

    - Потребляемая мощность этого светофора - от 7,5 до 9 ватт, - рассказал корреспонденту "РГ" замначальника управления главного смотрителя города Андрей Сычиков. - А это немаловажно: мы платим за электроэнергию, которую потребляют все 102 светофорных объекта Липецка, около трех миллионов рублей в год. Если весь город оборудовать новыми аппаратами, затраты будут в десять раз меньше.

    Впрочем, сотрудники ДПС считают главным достоинством новых светофоров обеспечение безопасности дорожного движения. Они фокусируют луч и обеспечивают видимость в любую погоду.

    "Умными" светофорами уже заменили, в частности, отслужившие около 30 лет ламповые на одном из самых оживленных перекрестков Липецка. Всего на первом этапе планируют поставить около тридцати новых аппаратов.
     

    Поделиться