09.08.2010 23:10

Российские синхронистки стали абсолютными чемпионками Европы

Сборная России по плаванию завоевала первую медаль чемпионата Европы, проходящего в Будапеште.

Мужской квартет выдержал сильнейшую конкуренцию со стороны французов и шведов и взял-таки "золото" в кролевой эстафете 4х100 метров.

Напомним, что год назад на чемпионате мира в Риме нашим ребятам подняться на высшую ступеньку пьедестала почета не удалось. Они стали вторыми вслед за олимпийскими чемпионами из США во главе с Майклом Фелпсом. На этот раз Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Данила Изотов, а также Сергей Фесиков и Александр Сухоруков, выступавшие за команду в предварительных заплывах, получили вожделенный чемпионский титул. Более того, российская четверка подкрепила его рекордом соревнований - 3.12,46 секунды. Результат французских эстафетчиков - 3.13,29, шведы финишировали за 3.15,07.

Плавательная сборная России находится только в начале пути. А национальная команда синхронисток уже сделала воду в бассейне золотой. Накануне девушки, в блестящем стиле выигравшие турнир солисток, дуэтов и групп, завершили свое триумфальное выступление на чемпионате Европы в Будапеште победой в комбинированном упражнении.

На европейском первенстве 2008 года в Эйндховене и на мировом форуме-2009 в Риме в этом виде программы наши "русалки" не участвовали. Однако, вернувшись в нынешнем сезоне в соревновательный процесс и представив свою версию "Кармен", россиянки напомнили всем, что в синхронном плавании считается классикой жанра. И удача, как часто бывает, тоже была на стороне сильных.

По жребию нашим девчонкам достался последний, десятый номер. Закрыли программу соревнований россиянки с блеском. За выступление они получили 98,300 балла и звание лучших синхронисток Европы.

Переходя от темпераментных танцев на воде к статистике, отметим, что сборная России ожидаемо победила в командном зачете, сделав "золотой покер". В общую призовую тройку попали также сборные Испании и Украины, собравшие все "серебро" и "бронзу". Кроме того, Наталья Ищенко стала абсолютной чемпионкой Европы, выиграв сразу четыре медали высшего достоинства.

Главный тренер наших синхронисток Татьяна Покровская призналась, что была уверена в таком исходе турнира. Правда, не думала, что преимущество ее подопечных над соперницами будет настолько подавляющим.