10.08.2010 15:05
    Поделиться

    Украинский забойщик шахты побил рекорд Стаханова

    В Донецкой области Украины забойщик шахты "Новодзержинская" Сергей Шемчук "побил" рекорд своего земляка, знаменитого советского передовика производства Алексея Стаханова, установленный в ночь на 31 августе 1935 года.

    Как сообщила сегодня пресс-служба объединения "Механик", в состав которого входит предприятие, в понедельник Сергей Шемчук, работая, как и Стаханов 75 лет назад, отбойным молотком, за смену нарубил 170 тонн угля, превысив рекорд Стаханова на 68 тонн.

    Таким образом, он выполнил личное сменное задание более чем на 2 тысячи процентов, причем одновременно перевыполнил и задание всего участка, где обычно трудятся около 20 человек.

    Справедливости ради в пресс-службе уточнили, что горняк, кстати, самый молодой из работников отрасли, удостоенный звания "Заслуженный шахтер Украины", устанавливал свой рекорд не в одиночку - ему помогали забойщики Андрей Кочетков и Андрей Прудников, крепившие выработку и убиравшие уголь из лавы.

    Правда, Сергей Шемчук побил лишь первый из установленных Алексеем Стахановым рекордов. Уже через месяц после него основатель стахановского движения перекрыл свое прежнее достижение, нарубив за смену 179 тонн угля, до которых пока "не дотянул" его современный последователь. А в марте 1937 года Алексей Григорьевич Стаханов "выдал на-гора" и вовсе небывалый рекорд, добыв за смену 321 тонну угля.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться