09.08.2010 23:40
    Поделиться

    В Москве открылся центр водосбережения

    Москвичам теперь не нужно гадать, какую выбрать стиральную машину и как сэкономить средства на воде из-под крана. Со всеми новинками в сфере эффективного водопотребления они смогут познакомиться в открывшемся на днях первом в столице и стране Центре водосбережения.

    Появился центр в столице очень кстати. Аномальная жара привела к росту расхода воды горожанами более чем на 200 тысяч кубометров в сутки, а иногда и на все 400. В результате если до жары город тратил в сутки 3,8 миллиона кубометров воды, то сейчас - 4,2 миллиона кубов. Причем треть от этого количества используется нерационально. Чтобы наглядно показать москвичам, как можно экономить воду и собственные деньги, МГУП "Мосводоканал" менее чем за два месяца создал Центр водосбережения.

    Расположен он прямо напротив центрального офиса предприятия в Плетешковском переулке, 2/5, неподалеку от станции метро "Бауманская". Эксперты представляют экспонаты, среди которых чего только нет! Например, новые образцы "умных" счетчиков воды, способные не только подсчитать расход, но и "урезать" подачу воды в квартиру. Есть раковина с функцией рециклинга, в основании стеклянного постамента которой плавают рыбки. Посудомойки и стиралки, способные на треть уменьшить расход воды. Один из самых шумных экспонатов, пользующийся наибольшей популярностью у посетителей, - стальной унитаз, способный высчитать "груз" и норму воды для него, причем, если расчет оказался неверным, на кнопки жать не нужно, достаточно поднести руку к сенсорному дисплею, и вода спустится еще раз.

    Посетителям здесь также расскажут, какие трубы лучше устанавливать в квартире, как выбрать экономный душ и многое другое. В зависимости от появления на рынке новых разработок имеющиеся экспонаты планируется заменять на самые современные. Режим работы центра - без выходных.

    Познакомившись с экспонатами, первый зам. мэра Москвы Петр Бирюков воскликнул:

    - Вот если бы так оснастить все жилые дома в Москве! Экономия очень важна для города. Лет двадцать назад мы, напротив, наращивали расходы. Сейчас же экологическая ситуация и стратегия столицы требуют другого. Наша цель - довести водопотребление до европейского показателя - 160 литров в сутки на человека. А пока средний москвич расходует 200 литров.

    Поделиться