10.08.2010 23:40
    Поделиться

    Вклады населения растут даже после снижения ставок по депозитам

    За двенадцать месяцев вклады населения в российских банках увеличились на 35,5 процента. А с начала года - на 18,2 процента, сообщил вчера первый заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликьян.

    Рост продолжился даже в июне, когда началось снижение ставок по депозитам, и составил 3,2 процента. С кредитами ситуация не такая динамичная. По данным Меликьяна, за последние 12 месяцев кредиты нефинансовому сектору выросли на 4,6 процента, а с начала года - на 7,2 процента. Но "это вполне приличный рост", передает слова первого зампреда ЦБ РИА Новости. Тем более в июне банки показали лучший результат первого полугодия по кредитам физическим и юридическим лицам. Для первых они выросли на 1,6 процента. Кстати, на 1 июня объем кредитов населению составлял более 3,6 триллиона рублей. Для юрлиц кредитный портфель увеличился на 2,1 процента. По подсчетам Меликьяна, валютных ссуд выдано примерно четверть от всех кредитов.

    В июле, правда, произошла заминка. Кредитный портфель российских банков без учета показателей Сбербанка увеличился лишь на 0,1 процента. "Июль был тяжелым, много пожаров - все горело, это не могло не сказаться. Хотя в целом тенденция улучшения спроса налицо начиная со второго квартала", - сказал первый зампред ЦБ.

    Как объяснил "РГ" аналитик банковской и финансовой сферы Руслан Юнусов, фактор аномальной жары, безусловно, присутствует, но он не переломит наметившуюся положительную тенденцию. По его мнению, хоть масштабы бедствия велики, тем не менее оно мало повлияло на банковский сектор. "В целом в России восстанавливается кредитный портфель. Окончательные выводы будем делать после августа. Я вижу оживление кредитного сектора, яркий пример - рост ипотечных кредитов", - уверен специалист. Напомним, что российские банки в первом полугодии 2010 года предоставили ипотечные жилищные кредиты физическим лицам в объеме 125,9 миллиарда рублей, что в 2,4 раза больше, чем в январе-июне 2009 года. "Эксперты ЦБ прогнозируют общий рост годового кредитования на 10-15 процентов. Однако мы даем оценку в 7-8 процентов. В любом случае, осень покажет", - уточнил Юнусов.

    Справка "РГ"

    На 1 июля россияне держали в банках 8,435 триллиона рублей, из которых 1,81 триллиона приходились на депозиты в иностранной валюте. Что касается роста номинального курса рубля к доллару, то в июле он составил 1,6 процента, следует из данных Центробанка.

    Поделиться