10.08.2010 23:40
    Поделиться

    На Кубани стараются не допустить роста цен на хлеб

    Цены на рынке зерна стремительно растут. На местах опасаются, что вслед за этим неминуемо подскочит и цена на хлеб в магазинах. На Кубани намерены не допустить подорожания так называемого "социального хлеба".

    По данным Росстата, с начала года килограмм хлеба, выпекаемого из муки первого и второго сортов, в среднем по краю повысилась всего на 13 копеек - до 23,19 рубля. Однако эксперты не исключают, что хлеб может подорожать в ближайшие месяцы на 7 процентов.

    "На сегодняшний день проблемы с ценой на хлеб на Кубани нет, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алексей Высокопоясный. - Повышать стоимость нет никаких оснований. К тому же нельзя забывать, ситуацию во многом диктует рынок - если найдутся хлебопекарни, которые будут задирать цены, то они просто сойдут с рынка. Производители это прекрасно понимают, поскольку в хлебопекарной отрасли Кубани нет монополии. В крае 350 хлебопекарен разной формы собственности, которые выпускают 780 тысяч тонн продукции".

    В Краснодаре краевые власти, крупнейшие мукомолы и хлебопеки обсудили проблемы ценообразования в своей отрасли. Дело в том, что, несмотря на хороший урожай зерна в Южном федеральном округе, цена на сырье растет каждый день. Это объясняется высоким спросом. Только за последний месяц цена на зерно выросла на 20 процентов. Перерабатывать его мукомолам стало невыгодно. Хлебопеки, в свою очередь, опасаются повышения стоимости муки и говорят, если хлеб не станет дороже, печь его будет нерентабельно.

    Тем не менее значительных колебаний цен не будет, уверяет вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко, особенно на "социальный хлеб". "Тот запас прочности, который наши хлебопеки получили за последние два-три года, вполне позволяет на это рассчитывать, - пояснил вице-губернатор. - В ближайшее время будет принят комплекс мер по стабилизации стоимости "социального хлеба", чтобы цена такой буханки осталась прежней - 14 рублей". По его словам, региональные власти уже обсудили с банками возможности льготного кредитования сельхозпредприятий, связанных с производством хлеба.

    Профессор Кубанского государственного аграрного университета Василий Комлацкий не сомневается, что цены на хлеб властям удастся удержать. "На Кубани нет дефицита зерна, наоборот, его переизбыток (около 3 миллионов тонн). На мой взгляд, главным сейчас является вопрос: как помочь фермерам реализовать выращенную проблему по выгодной цене, чтобы они не разорились? Здесь, я думаю, зреет и другая проблема. Нужно не допустить роста цен на мясо. Поэтому самым разумным было бы пустить излишки зерна на развитие животноводства".

    Поделиться