10.08.2010 23:10
    Поделиться

    Телеэфир: Первый канал покажет фильм "Скандальный дневник"

    11.08.2010

    TV 1000 20.00

    ПОСТСКРИПТУМ ***

    Мелодрама. У художницы Луиз Харрингтон погиб любимый человек. Спустя много лет, принимая абитуриентов в университет, она обнаружила в списке знакомое имя. Юноша оказался поразительно похож на ее возлюбленного. И оказывается, что сильная женщина вполне способна дважды войти в одну и ту же воду, повторить неповторимое и снова пережить дни счастья. В ролях: Лора Линни, Тофер Грейс, Марша Гэй Харден. Режиссер - Дилан Кидд. США, 2004.

    TV 1000 19.00

    ХУЛИГАНЫ ***

    Студент журфака Мэтт обвинен в преступлении, которого он не совершал, и отчислен из Гарварда. Он едет в Лондон к сестре и там встречает Питта - фаната футбольного клуба и по совместительству члена банды, которая контролирует весь район. И парень начинает меняться, скоро былого очкарика-паиньки будет не узнать. Попытка объективистского взгляда на субкультуру футбольных фанатов, которая делает людей неуправляемыми. В ролях: Элайджа Вуд, Чарди Хэннем. Режиссер - Лекси Александр. Великобритания - США, 2005.

    ИЛЛЮЗИОН + 20.00

    БАНДА КЕЛЛИ ***

    Боевик, основанный на реальной истории австралийского бандита Неда Келли, который долго грабил банки, пока не был повешен в 1880 году. История ничем особенным не примечательна, но составила костяк крепко сколоченного кассового фильма с Хитом Леджером ("Горбатая гора", "Казанова") в главной роли. Как сообщают, актеру особенно польстило, что его признали как две капли воды похожим на героя. Снимались также Орландо Блум, Джеффри Раш, Наоми Уоттс. Режиссер - Грегор Джордан. Австралия-Великобритания-Франция, 2003.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.30

    СКАНДАЛЬНЫЙ

    ДНЕВНИК ***

    В основе кинодрамы известного английского режиссера театра и кино Ричарда Айра роман Зо Хеллера, написанный по следам реального случая, раздутого британскими таблоидами до уровня национального скандала: молодая учительница полюбила своего ученика-подростка, за что потом сурово поплатилась. Самым интересным в романе был литературный прием дневника, который близкая подруга учительницы написала в столь злом и едком тоне, что он выдавал подспудные комплексы его автора. В фильме автор дневника стал главной фигурой: пожилая учительница Барбара Коветт (поразительная работа Джуди Денч) сублимирует горечь своего одиночества, ядовито осуждая молодую коллегу Шебу (Кейт Бланшетт), на дружбу с которой претендовала. Предполагаемый лесбийский мотив оказался в тени всеобъемлющей темы рокового влечения, которое способно так безраздельно овладеть человеком, что необратимо меняет всю его личность. Номинация на премию "Оскар". Великобритания, 2006.

    КУЛЬТУРА 23.50

    КОНЦЕРТ САШИ ЧЕРНОГО ДЛЯ ФОРТЕПИАНО С АРТИСТОМ ***

    Моноспектакль Алексея Девотченко составлен из сатирических и лирических стихов Саши Черного. Сквозная тема: человек в распадающемся мире. Герой спектакля - интеллигент, которому выпало жить во времена социальных и политических катаклизмов, и он пытается найти спасение в самом себе. Актер сам аккомпанирует себе на фортепиано: звучат Массне, Бетховен, Рахманинов, Штраус, Огиньский, а также музыкальные сочинения самого Алексея Девотченко. Режиссер - Григорий Козлов.

    ТВЦ 23.55

    СМЕРТЬ ПОД ПАРУСОМ **

    Детектив по роману Чарльза Перси Сноу. Успешный врач-онколог с компанией друзей путешествует на собственной яхте. Однажды хозяина яхты найдут застреленным. За расследование возьмется полицейский сержант Берелл. В ролях: Марианна Вертинская, Мирдза Мартинсоне, Николай Крюков, Гирт Яковлев, Лембит Ульфсак. Режиссер - Ада Неретниеце. Рижская киностудия, 1976.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться