10.08.2010 23:10
    Поделиться

    Сборная России по футболу впервые сыграет под руководством нового наставника

    Роль спарринг-партнера в товарищеской встрече, которая начнется в 19.00 по московскому времени на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, отведена сборной Болгарии.

    Напомним, что изначально планировалось провести матч на столичном "Локомотиве", но из-за неблагоприятной экологической обстановки игру было решено перенести в Питер. Наверняка такому повороту событий был рад новый главный тренер сборной Дик Адвокат, проведший не один год у руля питерского "Зенита". Накануне голландец провел первую тренировку с национальной командой. По словам Адвоката, придя в "Зенит", он совершенно не был знаком с игроками, а теперь, разумеется, все иначе. Впечатления у Дика, по его собственному признанию, позитивные. То же самое сказали и футболисты.

    - Как человек и тренер он совершенно не изменился за то время, пока отсутствовал в России, - зафиксировал свои первые впечатления от общения с Адвокатом полузащитник "Зенита" и сборной России Константин Зырянов. - Дик работает с тем же энтузиазмом, что и раньше, и нас им заряжает.

    Впрочем, "зарядиться" получилось не у всех. Полузащитники "Зенита" Игорь Денисов и Владимир Быстров в тренировке участия не принимали и сегодня совершенно точно не сыграют. Официальная причина: у обоих микротравмы. Хотя отлучение Денисова, забывшего в гостинице форму и из-за этого пропустившего начало тренировки, очень походило на меру дисциплинарного характера.

    Впрочем, как отметили и футболисты, и сам главный тренер, атмосфера в сборной царит позитивная. Насколько это поможет команде, мы скоро узнаем. А пока своими ожиданиями от матча специально для "РГ" поделился известный в прошлом футболист сборной России Сергей Юран.

    Российская газета: Сергей Николаевич, стоит ли нам уже сейчас ждать каких-то тактических изменений в игре российской сборной?

    Сергей Юран: Коренных изменений в игре мы не увидим, все-таки идеология у голландцев в принципе одна и та же. В первом матче, конечно, хочется увидеть у игроков самоотдачу, стремление реабилитироваться перед болельщиками, показать, что отсутствие нашей команды в ЮАР - досадная случайность.

    РГ: Адвокат сразу дал понять, что демократии, бывшей при Хиддинке, больше не будет. В частности, сборная почти закрылась от общения, чего давно уже не бывало...

    Юран: Наверное, дело в том, что это первый матч, начало, надо настроить ребят, сконцентрировать их. Я не думаю, что Адвокат будет закрываться в дальнейшем.

    А то, что Дик пожестче Хиддинка, это всем известно. Футболистам не стоит вспоминать о том, как было раньше, и отнестись к своей работе профессиональнее. У каждого тренера свои требования, но в итоге именно он несет ответственность за результат.

    РГ: В нынешнем призыве сборной нет новичков...

    Юран: У нас не так много футболистов, которых можно вызывать. По ходу отборочного цикла, быть может, появятся новые имена, но пока я таковых не вижу, честно говоря. Да и времени у нас сейчас нет экспериментировать, просматривать кого-либо: один товарищеский матч, а дальше уже пойдут отборочные игры.

    РГ: Какой получится игра на "Петровском"?

    Юран: Несмотря на то что матч контрольный, игра, уверен, будет боевая, на победу, без лишних осторожностей, тем более что матч пройдет в Питере при переполненных трибунах. Ну и опять же есть подоплека в виде нашего неучастия на чемпионате мира. Многие болельщики не то чтобы отвернулись, но обиделись на нашу команду, и их любовь необходимо возвращать.

    РГ: Исход встречи предсказать не рискнете?

    Юран: Я думаю, счет будет 2:1, в пользу России.

    чемпионат России

    Три матча 17-го тура могут быть перенесены в другие города. "Запасной вариант" прорабатывался накануне на специальном совещании Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ).

    - Участники встречи рассмотрели различные варианты проведения матчей 17-го тура в случае нового поступления в столицу и область задымленного воздуха, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте РФПЛ. - Так, в качестве резервных стадионов, на которых при ухудшении погодных условий могли бы быть проведены матчи в ближайшие выходные, были названы стадионы в Ярославле и Туле. Окончательное решение о возможности проведения того или иного матча в Московском регионе будет приниматься за два дня до его начала.

    Стадион "Шинника" в Ярославле станет резервной ареной для матча "Сатурн" - "Ростов", который должен состояться в субботу в подмосковном Раменском. По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, этот стадион соответствует всем необходимым требованиям. Днем позже в Ярославль могут отправиться и "Локомотив" со "Спартаком". Столичное дерби должно состояться в Черкизове, и решение о возможном переносе будет приниматься в пятницу.

    ЦСКА в этом туре сыграет с "Анжи", и здесь возможны варианты. В качестве резерва армейцы рассматривают стадион в Туле. Этот город "красно-синих" может устроить еще и потому, что многие его жители традиционно симпатизируют ЦСКА, и поддержка трибун команде Леонида Слуцкого гарантирована. Единственная сложность - пока нет стопроцентной уверенности, что стадион готов принять матч уровня Премьер-лиги. Представители РФС готовы отправиться в Тулу и оценить ситуацию на месте. Второй вариант более экзотический - ЦСКА может провести домашний матч и в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский". Армейцы, к слову, сейчас находятся в городе на Неве, куда команда уехала, дабы тренироваться без завесы смога. И провести матч в Питере для "красно-синих" очень удобно.

    Поделиться