10.08.2010 23:50
    Поделиться

    Россия и США провели учения против угона самолетов

    Военно-воздушные силы России и США провели первые в истории антитеррористические учения по координации совместных действий во время угона самолета. Беспрецедентные маневры проводятся в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве, которое подписали президенты России и США.

    Согласно "легенде" начавшихся в воскресенье маневров под названием "Зоркий орел" из Анкорижда на Аляске в сторону российского Дальнего Востока вылетел самолет "Гольфстрим" - кодовое название "Фенсинг-1220" - с российскими, американскими и канадскими офицерами на борту. Через 10 минут после вылета гражданские пилоты самолета передали авиадиспетчерам на Аляске закодированное радиосообщение о "захвате борта террористами".

    Сразу после сообщения о ЧП объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки направило истребители F-22 и самолет-разведчик Е-3 "Сентри" с системой АВАКС для преследования угнанного "Гольфстрима". Через 10 минут боевые самолеты уже сопровождали захваченное террористами воздушное судно. Самолеты в течение получаса летели на расстоянии 150 м от преследуемого лайнера, затем они отправились на дозаправку и больше не возвращались. Все это время представители НОРАД и гражданской авиации США находились на связи со своими российскими коллегами. Еще через два часа после того как F-22 прекратили преследование "Гольфстрим", а он уже находился над Тихим океаном, американское командование сообщило российской стороне, что теперь самолет находится в ее зоне ответственности. "Гольфстрим" тут же взяли под опеку два Су-27, которые вели его полтора часа, после чего его приняли три МиГ-31 и два других Су-27. Всего полет "Гольфстрима" занял семь с половиной часов. Место приземления самолета в России пока не разглашается. После маневров "Гольфстрим" вернется в США и его также будут сопровождать самолеты российских и американских ВВС.

    Поделиться