10.08.2010 23:33
    Поделиться

    Неурожай картофеля отразится на ценах

    Из-за засухи в России погибло около половины урожая "второго хлеба"

    Жареная, пюре, фри, пай, тушенная с черносливом, отварная с укропом. Картофельные блюда в этом году рискуют стать изысканным деликатесом. Отечественные фермеры говорят о катастрофическом неурожае и о грядущем повышении цен. Выручить российских едоков вызвались белорусские картофелеводы, у которых бульба уродилась на славу.

    По предварительным оценкам экспертов, в этом году в России погибло более половины урожая картофеля. Всего, по данным Росстата, картофель посадили на 2,2 миллиона гектаров. А значит, миллион из них в этом году не даст ничего. Потребители почувствуют это уже к осени.

    Сейчас ранний картофель в опте стоит около 12 рублей за килограмм. Но он зачастую всегда дороже среднеспелого. Но даже в сентябре, когда пройдет уборка, россиян ждет подорожание "второго хлеба". Если в прошлом году килограмм стоил 6 рублей в опте, то в этом году, по мнению производителей, его цена вырастет до 10 рублей. Свой "навар" добавит розница. И на наши столы картофель будет попадать не меньше чем за 25-30 рублей за килограмм.

    Правда, минсельхоз пока не называет точных данных по картофельным потерям. В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) также оценку урона пока не дают - ждут сентября. Именно фермеры и дачники, а совсем не агрокомплексы, выращивают 84 процента из российского картофеля. Площади под фермерские посадки оцениваются в 1,85 миллиона гектаров. Но, как сетуют огородники, вся ботва давно высохла, а зимой придется закупать картофель в магазинах.

    Только у кого? Крупные производители в этом году пострадали еще больше. Как говорят в АККОР, самые крупные регионы-производители - Московская, Брянская, Владимирская области, Вологда и Ярославль. А здесь либо засуха, либо "заливает". Урожай раннего картофеля, к примеру, в Тульской области в три раза ниже, чем в прошлом году. Есть и поздние сорта, но, как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств региона Вячеслав Андрианов, они вовсе оказались под угрозой гибели. "Картофель вырос только до размера голубиного яйца", - сетует производитель. После 25 градусов клубни перестают расти. А Тульская область входит в десятку лидеров по производству картофеля. В прошлом году общий урожай здесь составил более одного миллиона тонн, из которых 140 тысяч собрали фермерские хозяйства. Похожая ситуация во всех областях, где установилась засушливая погода.

    Немного оптимистичней она в Чувашии. "В прошлом году средняя урожайность составляла 180 центнеров с гектара, - говорит представитель Ассоциации картофелеводов республики Олег Мартышин, - в этом году - не больше 100 центнеров". Но семян в стране для следующего года, тем не менее, должно хватить. "Мелкая фракция для посевов вырастает даже в такую погоду, - говорит Олег Мартышин, - но даже ее урожай будет в три раза меньше". И качество - значительно хуже.

    Дефицит из-за неурожая в Поволжье и Центральной России отчасти компенсирует картофель из Белгородской и Рязанской областей. Уже собрали урожай южные регионы. Там, как говорит Мартышин, посадку производят в марте, а выкапывают уже в июне. На помощь, скорее всего, придут и белорусские производители. В республиканской ассоциации "Картофельплодоовощ" корреспонденту "РГ" рассказали, что урожай в этом году хороший. И от засухи страна не пострадала - температура не поднималась выше 30-32 градусов. Официально Минск уже заявил о прошедших переговорах с поставщиками и о планах экспортировать 40 тысяч тонн картофеля только для Москвы и 100 тысяч тонн для Татарстана. Как отметили в минсельхозпроде Белоруссии, страна уже заключила ряд крупных договоров в России.

    Едокам это только на радость. А российских производителей выход на рынок белорусской картошки пугает. "Она и дешевле, потому что там сельское хозяйство активно поддерживают, - говорит Андрианов, - и по качеству будет лучше". По его словам, отечественная уже "задубела", а значит, покупатель будет выбирать белорусскую. И российские производители останутся в убытке. А ведь им, как всем аграриям, нужно возвращать взятые под урожай кредиты. Фермеры уже направили в АККОР письмо с просьбой добиться, чтобы картофелеводам, как и зерновикам, пролонгировали кредиты или выделили субсидии по процентным ставкам. Ведь если хозяйства разорятся после засухи, желающих выращивать картофель в 2011 году окажется значительно меньше.

    Поделиться