10.08.2010 23:30
    Поделиться

    Стала известна дата парламентских выборов в Киргизии

    Выборы в Жогорку Кенеш - высший орган законодательной власти Киргизии - пройдут 10 октября. Соответствующий указ подписала президент страны Роза Отунбаева.

    Согласно новой редакции конституции Киргизия становится первой на постсоветском пространстве парламентской республикой. По результатам назначенных выборов значительную часть полномочий по управлению государством поделят между собой депутаты и сформированное на основе большинства от победивших политических партий правительство.

    К продвижению идеи парламентаризма вчерашнюю оппозицию, пришедшую к власти на волне народного недовольства, подтолкнул негативный опыт правления первых двух президентов - Акаева и Бакиева. Как объяснял "РГ" в первом после апрельского переворота интервью заместитель главы временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев, новая власть сделает все, чтобы не дать стране вновь сползти в авторитаризм. Удастся ли парламентской республике удержать заявленную демократическую высоту? Своим мнением по этому поводу с "РГ" поделился президент ассоциации политологов Киргизии, профессор Нур Омаров.

    - В условиях Киргизии, где сегодня официально зарегистрировано более 150 политических партий и движений, преодолеть пятипроцентный "проходной" барьер в парламент смогут не более пяти-семи. Причем все они имеют практически один и тот же стандартный набор обещаний и лозунгов. Прочие вынуждены будут либо объединяться в самые причудливые альянсы и коалиции, либо моментально встанут в оппозицию к победившим. В итоге через два-три года может случиться очередной госпереворот, инициированный недовольными.

    Поделиться