10.08.2010 23:20
    Поделиться

    Французские метеорологи прогнозируют похолодание в Москве с 15 августа

    После дождичка в четверг

    Французские метеорологи прогнозируют похолодание в Москве с 15 августа. По их мнению, аномальная жара больше не вернется в столицу, оставаясь достаточно сильной на юге. Более холодный воздух с севера должен развеять горячий воздух, который преобладает на территории России. Понижение температуры в столице ожидается начиная с четверга. Затем, по прогнозам французов, похолодание будет более значительным, хотя "это еще не точно". Все будет происходить постепенно. Возможно, пройдут несколько гроз, и после 15 августа жара в регионе будет спадать.

    Не стреляй

    Министерство природных ресурсов и экологии РФ рекомендовало субъектам Российской Федерации в связи с угрозой возникновения пожаров ввести временные ограничения охоты на срок до 1 сентября 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства. Данная мера направлена на предупреждение новых очагов возгорания. От пожаров пострадали три государственных охотничьих хозяйства: Безбородовское, Мещера и Зубово-Полянское. На территории остальных двадцати возгораний нет.

    Кино в прохладном зале

    Все желающие могут посетить в Москве ежедневные благотворительные киносеансы, которые организованы департаментом культуры столицы с 10 по 15 августа.

    Обеспечены комфортные условия бесплатного просмотра новых художественных фильмов. Зрителям будет выдаваться питьевая вода. Подробная информация о благотворительных киносеансах размещена при входе в кинотеатры, а в ГУП "Московское кино" открыта "горячая" телефонная линия: 8(499)369-77-50.

    Камерные условия

    Заключенным в московских следственных изоляторах в условиях аномальной жары и смога разрешены некоторые послабления, заявили в московском управлении Федеральной службы исполнения наказаний. В частности, разрешено занавешивать окна камер мокрыми простынями. Также сейчас разрешается передача вентиляторов от родственников. Всем заключенным по их желанию выдаются медицинские маски.

    Посольства продолжают работать

    Многие россияне пытаются спастись от тяжелой погоды в Греции. "Греческое посольство в РФ работает в обычном режиме, - отметила пресс-атташе Деметра Мазараки. - Могу отметить увеличение числа заявок на получение виз, поэтому иногда нам приходится работать сверхурочно". Пока только посольства США и Дании внесли коррективы в свою работу. Американцы перенесли сроки визовых собеседований, а посольство Дании сократило персонал, оставив всего пять человек.

    Сначала шли дожди

    По меньшей мере 337 человек погибли, 117 получили травмы и еще 1148 пропали без вести в результате оползней, произошедших в уезде Чжоуцюй в северо-западной китайской провинции Ганьсу. Причиной оползней стали длительные проливные дожди.

    Слава богу - нашлись

    Посольство РФ в Индии выяснило местонахождение двух россиянок - Анны Митрохиной и Екатерины Пищугиной, которые оказались в районе наводнения и селевых потоков близ города Лех (штат Джамму и Кашмир). Их родственники обратились в дипмиссию, поскольку туристки не отвечали на звонки. Были организованы поиски, которые увенчались успехом.

    Поделиться