10.08.2010 23:40
    Поделиться

    В Криуше начали строить первый дом после уничтоживших село лесных пожаров

    В Криуше начали строить первый дом

    Зажиточное село Криуша Рязанской области 29 июля разделило на две части - уцелевшую и ту, от которой остались одни головешки. В считанные часы здесь сгорели 52 дома, школа, почта, магазины и даже кладбище. На днях в Криуше началось строительство нового жилья.

    К сожалению, посмотреть онлайн-трансляцию стройки в селе Криуша вчера не удалось. Там веб-камеру подключили, но еще не успели настроить.

    В село уже зашли три застройщика. Жителям на выбор предлагают три типовых проекта жилищ разной площади. В самом первом, хозяин которого определился с выбором и сумел оформить все документы, строители уже прошли нулевой цикл. Как пояснил прораб строительной фирмы из Клепиков, его организация взяла подряд на возведение 10 домов. Больше попросту до ноября не успеют. Еще две более крупных организации также завезли в село технику и готовы приступить к работам, как только люди решат, что им надо.

    Пока же погорельцы планируют, как разместить новые дома на старом месте, чтобы было удобно и красиво. В день нашего приезда люди собрались на пепелище, чтобы договориться о строительстве нового жилья. Как пояснили, поначалу им сказали, что отстроят все, как было прежде, но потом решение изменилось. Дело в том, что часть сгоревших строений была на несколько хозяев. Не слишком удобно, а уж если так случилось, зачем повторять прошлое - договорились, что строить будут каждому отдельный дом. Правда, возникли проблемы иного сорта: например, как разместить четыре дома там, где раньше было три. Межевание идет непросто - деревенский люд за свой кусок земли держится крепко. По словам главы муниципального образования Криушенское сельское поселение Натальи Клепиковой, в день пожара не было особой паники, истерик, а сейчас склок много, но "работаем с каждым индивидуально, решения находятся". Составлять списки погорельцев начали сразу же после пожара. В первую очередь занимались теми, кто зарегистрирован в Криуше - им попросту больше некуда идти. Таких оказалось 46 семей. Сейчас, когда с жителями села вопросы практически все решены, дошла очередь и до так называемых "дачников" - тех, кто в пожаре потерял имущество. С ними также работают индивидуально - кто-то хочет восстановить сгоревший дом, другие предпочитают получить за него деньги.

    Вспоминая те страшные мгновения, когда "бежали в огне", погорельцы все как один жалуются на то, что нет сегодня в деревне пожарной техники. По их словам, раньше была, да и на каждом доме висели лопата или топор, и каждый знал, что делать в случае пожара. Особая претензия - с ликвидацией лесхоза сократили лесников, некому стало следить за лесом. Пока были лесхозы, была там и необходимая для тушения пожаров техника. А нынешние арендаторы "только дома себе строят и машины покупают". "Если бы такое только в нашем районе случилось, можно было бы говорить о том, что местные власти плохие, списать все на случай, - рассуждает житель села Василий Симонов. - Но полыхнуло-то везде".

    У околицы на завалинке сидят старики - как выяснилось, караульщики. Дедушка Щетинин и Александра Матвеевна Гурова которые сутки спят по очереди. "А как иначе, - поясняет Александра Матвеевна, - вон горит всего в полутора километрах". Страх остался. И еще надежда, что пожарные не подпустят огонь к селу второй раз.

    Поделиться