10.08.2010 23:50
    Поделиться

    Юрий Лужков рассказал Владимиру Путину, как столица справляется с жарой и смогом

    Путин встретился с Лужковым

    Столичный мэр Юрий Лужков рассказал премьер-министру Владимиру Путину, как мегаполис справляется с жарой и смогом.

    - Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска - своевременно сделали, - начал беседу Путин. (Мэр столицы лечил за границей спортивную травму, но в начале недели в связи с чрезвычайной ситуацией прервал лечение и вернулся в Москву.)

    Глава правительства начал с того, что очень рассчитывает на исправную работу медицинских служб в городе. Возможно, поводом для этого послужило переданное накануне информационными агентствами заявление руководителя городского департамента здравоохранения Андрея Сельцовского, что смертность в мегаполисе выросла в два раза.

    "Скорая помощь" переведена в режим полной мобилизации, а поликлиники и больницы - в режим без выходных, независимо от времени приема тех, кто обращается", - доложил мэр. По его словам, обращений стало больше по сравнению со спокойным периодом.

    - На 20 процентов? - уточнил Путин.

    - На 22, - привел более точные данные Лужков. - Все зависит от того, с каким периодом мы проводим сравнение.

    По его словам, время прибытия "скорой" из-за большого количества обращений - до 15 минут. Лужков сообщил, что собирается призвать горожан, почувствовавших себя плохо, обращаться к врачам.

    Владимир Путин в беседе также заметил, что было бы хорошо, если бы столичные власти помогли отстроить пострадавшие регионы. Например, в Рязанской области. (Разговор происходил как раз перед вылетом премьера в данный регион.) "Мы с вами разговаривали по телефону - я знаю, что у Москвы такая возможность есть и вы готовы помочь... Действительно, было бы правильно и полезно, если бы вы смогли оказать помощь в строительстве, возведении нового жилья для людей, которые его утратили в результате лесных пожаров", - сказал Путин.

    - Мы поможем Рязанской области, - не позволил себя уговаривать Лужков.

    По его словам, сделано это будет за счет резервного фонда города. Правда, речь пойдет скорее не о строительстве жилья, которое уже обеспечило государство, а о помощи строителями, дополнил мэр.

    После чего Лужков вновь вернулся к обстановке в Москве. Упомянув, что такая погода совершенно необычна для мегаполиса, он доложил, что профилактические меры сработали: "Первое, что мы сделали заблаговременно, когда только начались эти жаркие дни, - это организация контроля, самого разнообразного, в том числе и общественного контроля за ситуацией в пионерских лагерях". По его словам, очень скоро 10 000 детей отправятся в Болгарию. Поедут ребятишки и в Одессу, Крым, на Кубань.

    Что касается старшего поколения, то столичные власти и о нем не забыли: 1600 пожилых москвичей из "группы риска" отправятся на юг, где они могли бы, по словам Лужкова, "раздышаться" и получить медицинскую помощь. "Я думаю, что эти меры потребуют большого напряжения, но они дадут нам результат", - подытожил мэр.

    "Ситуация в городе все-таки контролируемая", - заверил Лужков и попросил москвичей пить больше воды и чаще ходить в душ. "Мы каждые два часа Москву поливаем. Даже поменяли немножечко технику, которая занимается таким разбрызгиванием тумана. Это, конечно, меры далеко не полные и не исчерпывают проблему, но они все-таки помогают", - заключил он.

    Поделиться