10.08.2010 23:30
    Поделиться

    Министр обороны США сэкономит 100 миллиардов на своих подчиненных

    Крупная реорганизация командной системы Пентагона озвучена министром обороны США Робертом Гейтсом. В попытке остановить лавинообразный рост военных расходов он не стал мелочиться и решил "убить" целые управления и агентства своего ведомства, а также резко сократить число высшего военного генералитета.

    Экономия от столь радикальных мер, по расчетам специалистов, должна составить 100 миллиардов долларов в ближайшую пятилетку. Впрочем, даже несмотря на это, США останутся страной, военные расходы которой являются самыми большими в мире.

    Наиболее крупной "жертвой" оптимизации структуры управления в минобороны США по итогам последних инициатив Гейтса стало Командование объединенных сил США. Это подразделение было создано в 1999 году из так называемого Атлантического командования, которое в свое время отвечало за нейтрализацию угроз США, исходящих со стороны СССР из региона Северной Атлантики.

    В целях сокращения расходов Пентагона Командование объединенных сил США, в котором, по некоторым данным, на штатной основе работают порядка 2800 тысяч человек, будет расформировано в течение года. Судьбу этой структуры разделят еще несколько более мелких штабных единиц. Например, малоизвестное Агентство по трансформации бизнеса минобороны США, отвечавшее за сотрудничество военных с частными подрядчиками, а также управление по интеграции сетей, которое курировало часть коммуникаций.

    Кстати, именно растущая как снежный ком стоимость услуг частных подрядчиков навела Роберта Гейтса на еще одну "экономическую" мысль: Пентагон урежет на 10 процентов расходы на услуги наемных контакторов и не будет автоматически перезаключать договоры с рядом организаций.

    Что более важно, сокращению подлежит штат высшего военного руководства США.

    Министр обороны подчеркнул, что, по его мнению, в американских войсках и на флоте "слишком много генералов и адмиралов", число которых увеличилось на 100 человек с 2001 года. Теперь в течение двух лет 50 четырехзвездных офицеров разделят судьбу скандально известного генерала Маккристала и будут досрочно уволены в запас.

    Как выяснилось, под нож могут попасть даже социальные программы военных, и в частности льготная медицина для людей в погонах. "У нас нет священных коров и здравоохранение не может быть исключением", - сообщил Роберт Гейтс.

    До сих пор наиболее крупным сокращением военных расходов США по инициативе нынешнего министра обороны стали отказ от приобретения дополнительных истребителей Ф-22 и закрытие программы по разработке альтернативного двигателя к истребителю Ф-35.

    Александр Гасюк

    "Российская газета"

    Вашингтон

    Поделиться