10.08.2010 23:30
    Поделиться

    Верховный суд РФ подтвердил приговор капитану Николаю Захаркину

    Вчера Верховный суд оставил в силе приговор капитану третьего ранга Николаю Захаркину, выбросившему с восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы.

    В июне Московский окружной военный суд приговорил его к 9 годам заключения.

    Присяжные заседатели признали подсудимого виновным в попытке убийства двух восьмилетних девочек. Восемь из двенадцати присяжных пришли к убеждению, что именно Захаркин выбросил детей из окна. В то же время все судьи из народа единодушно сошлись во мнении, что подсудимый достоин снисхождения.

    По мнению экспертов-психологов, старший научный сотрудник НИИ минобороны 31-летний Николай Захаркин совершил этот дикий поступок из ревности к своей сожительнице, Ирине Лапузиной. Очевидно, причиной вспышки ревности стало то, что ее не было дома, несмотря на позднее время. Доведя себя до крайнего возбуждения, он отправил на мобильник подруги жуткое сообщение: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей", после чего, очевидно, и привел свою угрозу в исполнение. Но девочки, как говорят, родились в рубашках: обе остались живы, хотя и получили тяжелые травмы. Благодаря оперативной врачебной помощи их удалось спасти.

    Такой расклад событий и на суде звучал лишь предположительно, так как сам Захаркин своей вины так и не признал. Он уверяет, что детей сбила на улице машина. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, он был и остается вменяемым.

    Мать потерпевших девочек Ирина Лапузина на заседание Верховного суда не явилась. Осужденный участвовал в процессе из следственного изолятора с помощью видеосвязи.

    По приговору суда Захаркин должен компенсировать потерпевшим затраты на адвокатские услуги и на лечение детей. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима.

    Поделиться