10.08.2010 23:30
    Поделиться

    Начальник донского ГУВД провел внезапные ночные проверки

    Новый начальник ГУВД по Ростовской области генерал-майор милиции Алексей Лапин в первый же рабочий день, а точнее, ночь, неожиданно нагрянул с проверкой на пост ДПС и в местный райотдел милиции.

    Коллег он застал врасплох. Начальник контрольного поста милиции Алексеево-Лозовского поста ГИБДД, например, оказался при исполнении обязанностей без табельного оружия и даже без удостоверения личности. Большинство сотрудников отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД и ОВД по Тарасовскому району не сумели ответить на вопросы по действующим нормативным документам, регламентирующим деятельность милиции.

    На стене висел график работы сотрудников, но и здесь не обошлось без нарушений: документ не был утвержден командиром батальона. В базе данных поста не нашлось обязательных списков стоящих на учете наркоманов, алкоголиков и ранее судимых... Выяснилось, что последняя проверка руководством батальона проводилась неизвестно когда - по крайней мере, каких-либо записей в журнале проверок генерал не обнаружил.

    После разгромного "знакомства" с постом ГИБДД новый начальник, уже в половине второго ночи, не поленился заехать и в райотдел милиции Тарасовского района. При въезде в спящий поселок на контрольном посту ГИБДД нес службу всего один сотрудник вместо положенных двух. Дежурный отдела внутренних дел и его помощник оказались на рабочем месте, но без бейджиков. Общая картина в райотделе также не порадовала генерала: начальник следствия "забыл" почистить табельное оружие, в кабинетах царил беспорядок. А сотрудники райотдела, так же как и гаишники, не отличились хорошим знанием законов, которые они должны помогать соблюдать.

    Так что первый рабочий день нового начальника донской милиции начался

    с подписания приказа о направлении в ОБДПС ГИБДД и ОВД по Тарасовскому району группы сотрудников областного главка для проведения служебных проверок, устранения недостатков и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности.

    Однако, объективности ради, генерал подчеркивает, что общее впечатление об органах внутренних дел региона у него складывается неплохое. К примеру, во время такой же внезапной инспекции по Азовскому району недостатков в организации работы милиции найдено не было.

    - У нас нет секретов, не считая, конечно, вопросов оперативного характера, - считает Лапин. - Люди имеют право знать, что конкретно делается для их безопасности. А что касается первоочередных направлений работы, надо активно бороться и с экстремизмом, и с терроризмом, и с преступлениями любой категории. По большому счету, в милицейской работе приоритетно все, от заказного убийства до кражи мобильного телефона, ведь каждый потерпевший ждет от нас помощи.

    Поделиться