11.08.2010 14:12
    Поделиться

    Муфтий Татарстана поздравил верующих с наступающим священным месяцем Рамазан

    У мусульман начался главный пост - пост месяца Рамазан.

    Это девятый месяц мусульманского календаря, его история ведет начало с того времени, когда в городе Медина пророк Мухаммед установил для мусульман месяц Рамазан. Именно в одну из последних десяти ночей этого месяца Аллах подарил мусульманам Коран. Рамазан - это месяц, "в который был ниспослан Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути". Для верующих этот месяц является самым важным. В течение всего светового дня верующие должны воздерживаться от всевозможных утех, пищи и даже питья, от этого освобождаются только больные, беременные и дети. Соблюдается строжайший пост - Ураза.

    Пост месяца Рамазан является столпом мусульманской религии, в это время происходит осмысление выбора прямого пути. А еще этот месяц посвящается глубокому познанию Аллаха и его слов - священного Корана, основ ислама. Также в дни Рамазана верующие стараются больше времени уделять молитвам и добрым делам. Как правило, в это время организовываются бесплатные поздние ужины для постящихся, проходят благотворительные акции. В дни Рамазана принято искупать грехи щедрыми подаяниями.

    В течение 30 дней мусульмане от утреннего рассвета до захода солнца будут не только воздерживаться от еды и питья, но и посвятят это время глубокому познанию Всевышнего Аллаха и его слов.

    С наступающим священным месяцем Рамазан верующих поздравил муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков. В его послании, в частности, говорится: "Необходимо понять, что каждая минута Рамазана бесценна, а значит, мы должны прожить их со всей ответственностью перед Всевышним и осознанием последствий совершенных нами дел, а также помнить, что Божья награда многократно возрастает за каждый добрый поступок.

    В этом году наступление долгожданного месяца совпало с непростыми для нашей страны днями: палящий зной и отсутствие дождей во многом осложнили жизнь многих из нас. Но это не повод для уныния, ведь искренне верующий всегда понимает, что жизнь не лишена испытаний. Благодаря этому мы становимся мудрее и крепче, через испытания мы стараемся глубже понять волю творца".

    Последний день поста придется на 8 сентября.

    Поделиться