10.08.2010 23:20
    Поделиться

    Совет "РГ": Как правильно выбрать респиратор

    Самое время вспомнить о том, что есть спецсредства защиты - для тех, кто работает в пыльных, задымленных условиях. Ваш корреспондент сама пользовалась респираторами, когда начинала трудовую биографию на железобетонном комбинате в качестве рабочей.

    К счастью, недостатка в такого рода продукции (по крайней мере пока и по крайней мере в Москве) нет.

    Правда, в одной из компаний, продающих строительные материалы и инструменты (а по совместительству - спецодежду и средства защиты) нам честно сказали: с прошлой пятницы количество обращений за респираторами резко возросло, выезды курьеров, доставляющих купленный товар, расписаны на три дня вперед. "Мы принимаем до 500 звонков ежедневно, отправить курьера по всем адресам сразу невозможно. Но если вы сами к нам приедете, без промедления купите все, что вам нужно, товар есть", - извинилась перед нами менеджер отдела продаж Ирина.

    Главное, по ее словам, еще до покупки разобраться в довольно большом ассортименте и выбрать респиратор либо облегченный противогаз (есть в продаже и такие, со сменными фильтрами), которые подходят не просто для работы в пыли, а еще и в задымленных условиях. Многослойные, выполненные из специального тугоплавкого материала, снабженные клапанами с фильтрами модели, как указано в инструкции от производителя, предназначены "для защиты от различных аэрозолей, дыма, растительной пыльцы, животной, металлургической, минеральной пыли".

    Коллега Ирины Данила, руководящий отделом сбыта в аналогичной компании, рекомендовал обратить внимание на респираторы, в которых работают газосварщики, - они защищают от вредных испарений и газов, образующихся на химических и металлургических производствах. "Это, например, модели типа "мастер", "эксперт", "премиум". Последний защищает от сварочных дымов, следовательно, наиболее подходит и для нынешней ситуации", - пояснил Данила.

    Стоимость респираторов варьируется от нескольких рублей (это, например, модель "лепесток" - практически та же медицинская маска) и до 600 рублей за "облегченный противогаз", оснащенный сменными фильтрами. Кстати, есть в продаже и самые настоящие противогазы "для гражданского населения" - резиновые маски с "наморд-ником"-фильтром. Но продаются они, по словам Данилы, только оптом - в коробке примерно 30 штук. Стоимость одного "настоящего" противогаза - порядка 1800 рублей.

    "Но надеюсь, противогазы никому не понадобятся - хорошие респираторы вполне эффективно защищают легкие от попадания твердых частиц горения", - заключил специалист.

    Поделиться