10.08.2010 23:20
    Поделиться

    Москвичи немного отдохнут от смога

    Москвичи боятся поверить своим глазам: город не утопает в смоге, из-за которого водители на дорогах вынуждены тормозить - видимость никакая. Да и дышится несравненно легче. Надолго ли?

    "Дня на два - точно, - считает директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова. - Но, скорее всего, это лишь передышка, а не кардинальное изменение ситуации. Наступила она к вечеру в понедельник, а после 20.00 снова нанесло дыма, концентрация в котором всех вредных веществ была уже раза в полтора выше норм ПДК. Но ведь не в 5-6 раз, как еще недавно!

    Легкий запах гари витал над столицей и вчера утром. К 10.00 воздух по всем главным показателям снова соответствовал норме, а к 11.00 стал даже чище. И таким - свежим и прозрачным - он сохранился до самого конца дня. "Сменился ветер с юго-восточного на южный, к тому же местами прошли дожди, которые и почистили воздух, - пояснил корреспонденту "РГ" главный специалист "Мосэкомониторинга" Алексей Попиков. - Сегодня ветер, по данным метеорологов, может еще поменяться - подуть с северо-запада и севера, значит, Москву продует больше". К тому же город краешком может затронуть циклон и подвинуть тот, что стоит давно над Москвой и не дает унести от нее весь смог подальше.

    А к пятнице, увы, по словам Евгении Семутниковой, короткая передышка, выпавшая москвичам, скорее всего, закончится. Над городом наступит штиль, и в слабо перемещающемся воздухе опять нависнет смог. Правда, на сей раз концентрация отравляющих веществ будет зависеть не только от погоды, но и от количества очагов пожаров вокруг Москвы. Дело в том, что службы МЧС пообещали за эту неделю навалиться на тушение пожаров вокруг столицы, причем не только числом, но и умением - с помощью применения новых глубинных технологий, и справиться с большей частью из них.

    К сожалению, природа им пока не помощница. Как заявил корреспонденту "РГ" глава Метеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов, в течение ближайших пяти дней в регионе и дальше будет стоять жара - с ее новыми рекордами, с осложнениями для людей и препятствиями в борьбе с огнем. Но и когда жара все-таки спадет, столицу может ждать новое испытание. Как заявил вчера на заседании правительства Москвы Юрий Лужков, на столицу могут обрушиться ураганы, и к этому городу тоже надо быть готовым.

    Поделиться