10.08.2010 23:03
    Поделиться

    На сайте Правительства началась онлайн-трансляция строительства жилья для погорельцев

    Вчера корреспондент "РГ" побывал сразу на 22 стройках в сгоревших деревнях

    Теперь за строительством жилья для погорельцев может наблюдать любой желающий, у кого есть выход в Интернет. На "виртуальной" стройке побывал и корреспондент "РГ".

    Проследить, как строят дома для погорельцев, просто. Надо зайти на сайт премьер-министра Владимира Путина (www.premier.gov.ru) и "кликнуть" по правой верхней ссылке - "онлайн трансляция строительства жилья для пострадавших от лесных пожаров". Появляется список из 27 населенных пунктов. Правда, вчера днем камеры работали только в 22 селах и деревнях. В остальных извинялись: "Web-камера установлена. Ведется настройка трансляции".

    В список "подконтрольных" населенных пунктов попали села и деревни, в которых предстоит наиболее важная и масштабная стройка. Это, например, село Верхняя Верея Нижегородской области, где восстановят 425 домов и квартир общей площадью больше 27 тысяч квадратных метров. Или единственная сгоревшая во Владимирской области деревня Иватино, где предстоит восстановить больше 60 домов.

    Как уже писала "Российская газета", пострадавшие регионы обязали придерживаться строгого плана-графика министерства регионального развития, в котором прописаны все этапы строительства жилья для погорельцев (опубликован в "РГ" от 9 августа). Согласно этому графику, сейчас в большинстве регионов строители должны сносить обгорелые конструкции и готовить площадки под строительство. Исключения составляют Нижегородская и Рязанская области, для которых сроки очистки территории перенесли на 15 августа, Мордовия - на 17 августа и Ивановская область - до 18 августа. Впрочем, сдача домов "под ключ" по документу министерства для всех регионов остается прежней - не позднее середины-конца октября.

    На сайте видно, как в городе Инза Ульяновской области на стройплощадке работает экскаватор. Там построят восьмиквартирный жилой дом для пострадавших жителей села Вязовка. В селе Ольховатка Воронежской области камера почему-то снимает больше не стройплощадку, а дорогу и линию передач. Правда, по дороге то и дело проносятся грузовые фуры. Можно предположить, что едут они на стройку.

    В Липецкой области камеры установили в семи населенных пунктах, но вчера они работали только в поселке Дальний, деревне Большая Суровка и селе Лебяжьем. Из них активное движение наблюдалось только в Дальнем, в остальных камера показывала безжизненные и местами захламленные территории.

    Если верить веб-камерам, самая активная стройка развернулась на площадках Московской области. В поселке Белоомут, несмотря на смог, стройплощадку обслуживают несколько грузовиков и экскаваторов. Там выделили площадь в 16 гектаров, где построят дома для жителей выгоревшего села Моховое. А в деревне Немогож, где сгорело четыре дома, с расчисткой площадки уже закончили. Судя по "показаниям" веб-камеры, скоро там приступят к устройству фундамента.

    Поделиться