10.08.2010 23:01
    Поделиться

    Донецкий "Шахтер" предложил объединить Кубки России и Украины в единый турнир

    Руководство футбольного клуба "Шахтер" выступило с любопытным заявлением. "Горняки" предлагают объединить Кубки России и Украины в единый турнир.

    Эту новость на встрече с болельщиками сообщил генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

    Разговоры о слиянии чемпионатов двух стран вспыхивают и затихают с завидной регулярностью. И российские, и украинские клубы на словах вроде бы не против создания эдакой "постсоветской суперлиги". Но главная проблема заключается в правилах УЕФА. Места в еврокубках получают лишь лучшие команды национальных чемпионатов, а объединенный турнир в такую категорию не попадает. Лишаться радости играть в Лиге чемпионов и получать за это хорошие деньги не хочет, естественно, никто. И "Шахтер" решил подойти к вопросу с другой стороны - объединить Кубки двух стран.

    - Мы хотели бы объединить эти два турнира по специальной формуле, которую сейчас разрабатываем. Посмотрим, насколько получится это сделать, - цитирует Сергея Палкина официальный сайт донецкого клуба. - Однако осуществление этого проекта зависит не только от желания клубов-участников, но и от многих политических вопросов. Мы хотим это сделать как минимум потому, что Кубок Украины сейчас не такой уж рейтинговый. И в России такая же ситуация.

    Идея "горняков" отнюдь не выглядит фантастикой. Яркий тому пример - набирающая популярность баскетбольная Единая лига ВТБ, которая объединяет клубы с постсоветского простанства и проходит параллельно с национальными чемпионатами.

    Поделиться