11.08.2010 06:26
    Поделиться

    Сообщение о наказании футболистов КНДР могло быть "уткой"

    Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) все-таки решила прояснить слухи о том, что за плохое выступление на Кубке мира-2010 футболисты были сурово наказаны, а тренер Ким Чжон Хун и вообще сослан в трудовой лагерь, где работает по 14 часов в день. Выступая на пресс-конференции в Сингапуре, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что их организация направила в КНДР официальный запрос с просьбой прояснить, что же все-таки произошло с футболистами и тренером. Он также сообщил, что ФИФА намерена провести и собственное расследование инцидента.

    При этом напомним, что буквально несколько дней назад радиостанция "Голос свободная Азия" со ссылкой на анонимный источник в ФИФА сообщила совершенно противоположное. Было, в частности заявлено, что Международная федерация футбольных ассоциаций не имеет планов вмешиваться в ситуацию.

    Одновременно все громче стали голоса тех, кто открыто выражает сомнения в правдивости сообщений о жестоком наказании футболистов КНДР. Южнокорейское Интернет-издание "И-дэйли" отмечает, что всю шумиху спровоцировал британский таблоид "The Sun", после чего его заметку растиражировали мировые СМИ. Однако репортеры южнокорейского издания подчеркивают, что английская газета никак не пояснила то, откуда она получила такую скандальную информацию. Это, а также, мягко говоря, не самый авторитетный статус "The Sun" как источника сведений о КНДР, и ряд других моментов, отмечает "И-дэйли", дает основания усомниться в правдивости всей истории.

    "И-дэйли" провело свое расследование, связавшись с работающим в Японии этническим корейцем журналистом Ким Мен Уком, который ведет футбольную рубрику и имеет хорошие связи в спортивных кругах КНДР. Тот категорически опроверг информацию о наказании футболистов.

    "Как мне удалось выяснить, ни сам тренер, ни футболисты никак не были наказаны властями страны. Наоборот, сейчас все идет к тому, чтобы тренер Ким Чжон Хун опять возглавил сборную, которая с января 2011 года начнет отборочные игры в рамках Кубка Азии по футболу", - сообщил по телефону Ким Мен Ук изданию "И-дэйли".

    Поделиться