11.08.2010 00:00
    Поделиться

    Жители Самары купаются в воде, не соответствующей санитарным нормам

    Зачем топить здоровье в луже?

    Аномальные температуры воздуха и воды и резко возросшая посещаемость пляжей сделали свое дело - санитарные врачи обнаружили, что вода на двух самых популярных участках не соответствует нормам.

    Однако запретить жителям купаться в границах загрязненных территорий никто не может - эпидемиологи ограничиваются рекомендациями.

    Мэрия Самары сообщила, что качество воды на двух очередях городских пляжей не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям. Общая протяженность самарских пляжей составляет свыше 3,7 километра. Они расположены вдоль четырех очередей набережной.

    Заключение о несоответствии воды нормам на двух участках пляжа было вынесено Управлением Роспотребнадзора по Самарской области на основании проб, которые отбираются еженедельно. На тех территориях, где пробы не соответствуют нормам, стали появляться таблички, предупреждающие население об опасности купания. Парадокс ситуации в том, что пляжи Самары начали "закрывать"... едва открыв. Официально сезон стартовал в конце июля.

    - Пляжи в Самаре никто не закрывал, - подчеркивает руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева. - И как вы себе это представляете, поставить сотрудников милиции? Действительно, качество воды по результатам исследования за две последние недели июля не отвечает санитарным нормам, по отдельным микробиологическим показателям превышение составляет в четыре-семь раз. Однако состояние воды не критическое, это не патогенные микроорганизмы, а группа бактерий, которые сигнализируют, что вода недостаточно чистая.

    Купаться не запрещено, однако глотать такую воду нельзя, особенно детям. Эксплуатирующая пляжи организация обязана предупреждать об этом купальщиков в любой форме, например, с помощью табличек.

    Ранее представители областного управления Роспотребнадзора предупреждали, что при высокой температуре воды (Волга в это лето прогрелась до рекордного максимума в 26 градусов) увеличивается риск размножения болезнетворных бактерий.

    Предупреждение получили еще и сотрудники платного пляжа, который расположен в границах городской купальной зоны.

    Если следующие пробы воды с первой и второй очереди будут соответствовать нормам, то ограничение на купание будет снято. Впрочем, опрошенные корреспондентами "РГ" горожане не собираются следовать предупреждениям эпидемиологов и намерены продолжать купаться и дальше.

    Однако эксплуатирующая городские пляжи организация - муниципальное предприятие "Самарская набережная" - со всей серьезностью отнеслась к рекомендациям врачей. Предупредительная работа с купальщиками проводится чиновниками совместно со спасателями. Корреспондент "РГ" убедился в том, что спасатели информируют население о загрязнении воды по мегафону. Причем используется более жесткая формулировка, чем рекомендации санитарных врачей: "Купание запрещено!" На пляжах в историческом центре рядом с будками сотрудников ОСВОДа установлены знаки с перечеркнутым плывущим человеком. Еще один символ табу на купание - черный шар, поднятый на флагштоке вместо желтого, разрешающего водные процедуры.

    Как пояснил "РГ" замдиректора МП "Самарская набережная" Владимир Панюков, вчера утром призывы спасателей не купаться сделали свое дело, впервые народу на пляжах стало заметно меньше:

    - Детей на пляжах с утра почти не было. Вчера были взяты новые пробы воды из Волги, сегодня должны быть готовы результаты. Возможно, ограничения на купание будут сняты. Волга-то ведь не стоит на месте, это полноводная река. Так что искупаться без боязни, думаю, еще будет можно, жара-то в обозримой перспективе не спадает.

    Поделиться