10.08.2010 23:30
    Поделиться

    Чиновник мэрии Перми осужден за получение двухмиллионной взятки

    Чиновник мэрии Перми осужден за получение двухмиллионной взятки.

    Бывшему главному специалисту по защите информации департамента планирования и развития территории Перми Евгению Назаркину не удалось убедить суд, что полученная им взятка два миллиона рублей является платой за оказанные услуги. Теперь он проведет в колонии общего режима пять лет и три месяца.

    Евгений Назаркин был взят с поличным сотрудниками ФСБ России в марте 2010 года при получении двух миллионов рублей от директора частной фирмы "Научно-технический центр "Информационная безопасность". Денежные купюры были упакованы в четыре пачки по 500 тысяч рублей каждая.

    С обществом с ограниченной ответственностью администрацию Перми связывали партнерские отношения - коммерсанты выполняли муниципальные контракты по сопровождению средств и систем вычислительной техники в защищенном исполнении. Но периодически чиновник намекал предпринимателям, что заключение новых контрактов зависит сугубо от его лояльности, и требовал в награду деньги. Последний раз аппетиты скромного пермского клерка перешли все разумные пределы: он потребовал более двух миллионов рублей. С ними и был повязан.

    Сразу после задержания на квартире чиновника прошел обыск, и правоохранители обнаружили 11 боевых патронов для ручного стрелкового оружия.

    Как выяснило следствие, реально влиять или препятствовать заключению контрактов с фирмой Назаркин не имел никакой возможности, поэтому его действия были квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Второе обвинение - по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). В суде Назаркин признал свою вину только в незаконном хранении боеприпасов. А полученные два миллиона рублей назвал платой за его услуги, оказанные научно-техническому центру. Но судья Вадим Исаев, основываясь на материалах дела, назначил наказание Назаркину в виде пяти лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

    Поделиться