10.08.2010 23:10
    Поделиться

    Обвиняемый в крупном мошенничестве Дмитрий Кудрявцев отпущен под залог

    Мосгорсуд выпустил из следственного изолятора под залог в 2 миллиона рублей предпринимателя Дмитрия Кудрявцева, который обвиняется в крупном мошенничестве.

    Эта скандальная история, произошедшая в прошлом году, буквально взбудоражила всю столичную милицию. Как теперь выяснило следствие, Кудрявцев провернул махинации с системой видеонаблюдения, которая должна была обеспечивать безопасность на московских улицах. Однако на протяжении почти полугода в различных районах Москвы она не просто бездействовала, а вводила правоохранителей в заведомое заблуждение. Злоумышленники подменяли реальное изображение улиц и площадей заранее заготовленными фиктивными кадрами. Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, ежечасно запрашивала видеопоток, а с камер поступал подменный видеоряд.

    Поняв, что картинка на экране не соответствует реальным событиям, происходящим в городе, милиционеры занялись раскрытием этого феномена. И выяснили, что многие камеры попросту были отключены от серверного оборудования, которое из-за маленькой памяти и устаревших дешевых схем не справлялось с объемом информации.

    Однако деньги на полноценную электронику были получены фирмой Кудрявцева сполна. По условиям контракта с госзаказчиком - Управлением информатизации города оплате подлежали только работающие камеры. Чтобы создать видимость, будто все камеры передают картинку в реальном изображении, к системе видеонаблюдения подключался обычный компьютер, с которого передавалось заранее записанное действо месячной давности.

    Следствие также установило, что глава компании дал указание своим сотрудникам распространять электронный вирус, чтобы вытеснить конкурента, который начал качественно обслуживать видеокамеры в одном из округов столицы. Причем вредоносная программа запускалась именно тогда, когда госзаказчик тестировал глубину архива видеокамер, чтобы запутать его.

    Кудрявцев был арестован. На следствии он полностью признал свою вину. Его адвокаты уже пытались вызволить своего подзащитного из сизо, предлагая залог в миллион рублей и дом предпринимателя в Подмосковье, который был оценен в 19 миллионов рублей. Но Замоскворецкий суд столицы отказался изменить меру пресечения, хотя об этом просили не только адвокаты, но и следователь. Представитель обвинения посчитал, что фигурант все честно рассказал и никуда ему от правосудия скрываться не надо. К тому же в последнее время изменилась правовая политика в отношении таких обвиняемых и суды все чаще не сажают за решетку обвиняемых в экономических преступлениях.

    Кстати

    Дмитрий Кудрявцев в соответствии с законодательством должен внести 2 миллиона рублей на депозит Мосгорсуда. После этого он будет освобожден из-под стражи. Предпринимателю предъявлены обвинения по статьям УК, по которым ему грозит до 12 лет.

    Поделиться