11.08.2010 23:20
    Поделиться

    В реке Амур китайские химикаты не обнаружены

    Химикатов, попавших в воду в результате паводка в Китае, не выявлено, сообщили специалисты лаборатории Центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций по Хабаровскому краю.

    Они исследовали амурскую воду, доставленную из района села Нижнеленинское Еврейской автономии и провели первоочередные и самые трудоемкие анализы - на содержание хлорфенолов, хлоридов, аммонийного азота, наличие кислотности и органических примесей. Техника центра позволяет обнаруживать даже десятитысячные доли миллиграмма вещества на литр жидкости. Но и при такой точности превышения ПДК загрязнителей не выявлено. Состав воды по микробиологическим и основным физико-химическим показателям соответствует нормам.

    Для выполнения некоторых анализов требуется более семи часов, поэтому сотрудники центра планируют работать в две смены. Кроме того, при исследовании следующих проб амурская вода будет дополнительно проверяться на содержание тяжелых металлов.

    С сегодняшнего дня к работе приступает вторая оперативная группа, которая будет отбирать пробы в селе Владимировка ЕАО. К анализу качества воды присоединятся специалисты и других структур.

    Кстати, на хабаровском водозаборе перед подходом сунгарийской волны введена экспериментальная система биомониторинга - качество воды контролируют обычные речные раки. Как отметил специалист водоканала Владимир Сидоров, они способны моментально отреагировать даже на малейшее загрязнение. Живут раки в воде, которая поступает с оголовков городского водозабора. К телам членистоногих подключены чувствительные датчики, которые следят за их сердцебиением и другими показателями. Если по какому-либо параметру речная вода не будет соответствовать норме, чуткий организм речных обитателей тут же даст об этом знать. Сигнал примет специальная программа, и это станет поводом для дополнительных проверок в лаборатории водоканала.

    К городу Хабаровску вода Сунгари с возможным остаточным загрязнением подойдет, по уточненным расчетам специалистов Дальневосточного УГМС, 14-15 августа. Правительство края спланировало мероприятия по обеспечению населения водой на случай возможного отключения водоснабжения. Усиленный режим исследования реки продлится вплоть до 20 августа.

    Поделиться