11.08.2010 23:10
    Поделиться

    Кировские чиновники "тушат огонь" многочисленными отчетами

    Региональные чиновники "тушат огонь" многочисленными отчетами.

    "Управленческим фильмом ужасов" назвал губернатор Кировской области Никита Белых сегодняшнюю ситуацию, когда чиновники обладминистрации весь день составляют отчеты о борьбе с лесными пожарами и отправляют их в многочисленные федеральные ведомства.

    Первые отчеты уходят в Москву уже в половине шестого утра. "У меня люди выходят на работу в 5 часов для того, чтобы в 5.30 отправить отчет по текущей ситуации за ночь в Кировской области, - говорит Никита Белых, - мне бы еще хотелось посмотреть, кто их в 5.30 утра читает".

    По его словам, количество министерств, групп и комиссий, которые запрашивают отчеты по пожарам и требуют личного присутствия губернатора на разного рода совещаниях, как селекторных, так и очных, превосходит все разумные пределы. "Сейчас трижды в день МЧС проводит совещание, дважды - минрегионразвития, минздравсоцразвития..." По мнению кировского губернатора, это не столько помогает, сколько мешает в работе.

    Кроме того, как он считает, происходит управленческая неразбериха в сфере лесопользования, что тоже не помогает оперативному тушению пожаров. С огнем параллельно борются сразу несколько структур и уровней власти, начиная с муниципального и заканчивая федеральным - причем они не подчиняются друг другу. В таких условиях координировать слаженную работу трудно.

    Кировский губернатор уверен - необходимо определить один межведомственный орган, который станет координировать все действия. Туда и будут направляться отчеты. А не в десять адресов, как сейчас.

    Поделиться