11.08.2010 23:20
    Поделиться

    Из-за жары радио "Культура" перешло на полутехническое вещание

    Всю неделю постоянные слушатели радио "Культура" недоумевали: на привычной частоте слышна только музыка, передачи не выходят в эфир по расписанию.

    6 августа на электронном сайте радио "Культура" появилось объявление: "В связи с экстремальными природными условиями в ближайшие дни "Радио России. Культура" будет работать в лайт-версии". Сколько продлятся "ближайшие дни", оставалось неясным - еще вчера эфир оставался неживым, не обновлялась даже лента новостей на сайте.

    Сильно ли пострадала "Культура" от жары и скоро ли вернется к слушателям? С этими вопросами корреспондент "РГ" обратилась к руководителям радиостанции.

    - Из-за жары радио "Культура" перешло на полутехническое вещание, но уже в четверг, 12 августа, будет восстановлен ряд программ, сериалов, сказок - всего того, что украшает наш эфир, - рассказывает директор радио "Россия", подразделением которого является "Культура", Вячеслав Умановский. - Причина молчания в том, что "Культура" вещает сейчас не из своего здания на Пятницкой, 25, - радио "переехало" в вещательный комплекс ВГТРК на 5-й улице Ямского Поля. Все, кто работает над эфиром, сейчас находятся здесь. Не думайте, в здании на Пятницкой тоже есть кондиционеры, но в целом комплекс на Ямском Поле более новый и современный. Вещательное оборудование радио "Культуры" не вышло из строя, но в такую жару, когда плавится асфальт и вся техника может отказать в любую минуту, надежнее было положиться на новое оборудование, и мы превентивно перевели вещание в другое здание. Хочу успокоить наших слушателей: ничего страшного не произошло.

    Начальник службы радио "Культура" Максим Осипов не смог точно ответить, когда вещание "Культуры" полностью восстановится:

    - С радио "Культура" ничего не случилось, все живы-здоровы, надеемся в ближайшее время вернуться к привычному режиму работы. Ничего не поделаешь - это технический сбой. Когда в аппаратной температура под 50, работать невозможно, поэтому вещание идет сейчас из другого комплекса и в том виде, в котором может идти.

    Поделиться